Новости
Сергей Звезда

Би-би-си приписала ЦСКА участие в ЛГБТ-акции, поверив в фейковый коллаж

Сине-красные ленты на стадионе стали радужными.

24 ноября в Великобритании стартовала акция поддержки ЛГБТ-движения Rainbow Laces. В ней участвуют представители многих видов спорта, в том числе и английская футбольная премьер-лига.

Экраны на футбольных стадионах, элементы формы вроде капитанских повязок и шнурков, угловые флажки и табло замены игроков — это и многое другое «перекрасили» в радужные цвета. В поддержку ЛГБТ-сообществ в спорте выступили игроки, тренеры, судьи и целые клубы.

Спортивный отдел Би-би-си опубликовал подборку участников перформанса. В материал журналисты добавили твит русскоязычного пользователя с фотографией со стадиона ЦСКА. На снимке якобы изображены радужные ленты на фанатской трибуне московской арены.

Это коллаж, сделанный на основе снимка на матче 14-го тура чемпионата России, в котором ЦСКА играл с «Зенитом». На самом деле «армейские» фанаты оформили ленты в цветах своей команды.

Оригинал фотографии трибуны ЦСКА. Фото RT

Позднее редакция Би-би-си удалила твит с фейковой фотографией из своей подборки. Представители ЦСКА никак не комментировали ситуацию.

#спорт #cоцсети #футбол