Новости
Mayya Gavasheli

Налоговое управление США добилось выдачи данных пользователей криптопроекта Coinbase

Отчитаться должны те, кто не предоставил информацию о транзакциях более 20 тысяч долларов.

Суд в Сан-Франциско обязал криптопроект Coinbase предоставить Налоговому управлению США данные тех, кто продавал, покупал или совершал транзакции на сумму более 20 тысяч долларов в период с 2013 по 2015 год, и не отчитался о своих доходах. По данным The Verge, под это требование попадают 14 355 пользователей проекта, совершившие 8,9 миллионов транзакций.

Проект должен предоставить налоговой службе имя, дату рождения, адрес и идентификационный номер налогоплательщика, а также данные активности аккаунта и информацию о других учётных записях, с которыми он связан, и на которые переводил средства.

Судья Жаклин Скотт Корли (Jacqueline Scott Corley) постановила, что требования Налогового управления не завышены. С 2013 по 2015 год лишь 800-900 пользователей сообщили в регулятор о своих доходах от криптовалют, в то время как операции за это время совершили более 14 тысяч.

Суд между Coinbase и Налоговым управлением США длится почти год. В блоге проекта сказано, что он одержал «частичную» победу: правительство частично сузило требования, благодаря чему «удалось сохранить от выдачи данные более 480 тысяч пользователей». До этого налоговая служба просила предоставить данные всех пользователей за указанный период с 2013 по 2015 год.

Налоговое управление США рассматривает биткоин как имущество, а не как валюту, в связи с чем любые транзакции с биткоинами облагаются налогами по принципу налогообложения собственности. Это обязывает владельцев биткоинов сообщать в Налоговое управление о всех своих сделках.

#криптовалюты #биткоины