Новости

При стрельбе в начальной школе в США погибли 19 детей и двое взрослых. Главное

Самый массовый школьный «шутинг» за последние десять лет.

SBG Photo, Gabe Redondo

24 мая мужчина устроил стрельбу в начальной школе Робба (Robb Elementary School) города Ювалде в американском штате Техас. По последним официальным данным от сенатора и департамента общественной безопасности, при нападении погибли 19 детей и двое взрослых, включая как минимум одну учительницу. Два полицейских получили ранения.

Ювалде — это город с 15 тысячами жителей менее чем в 130 километрах от границы США с Мексикой. В школе Робба учится около 500 детей в возрасте 7-10 лет. Соответственно, до 90% обучающихся в этом учреждении — испаноязычные, большая часть — из малообеспеченных семей.

До начала летних каникул оставалось двое суток, а в этот день планировалась церемония награждения учеников. После нападения школу закрыли до конца учебного года.

По подсчётам СМИ, стрельба в техасской школе стала самой массовой по числу жертв с 2012 года, когда 20-летний мужчина расстрелял 20 детей и шесть взрослых в школе Сэнди-Хук в штате Коннектикут.

Школа на карте района

  • Первые сообщения о стрельбе поступили около 11:40 по местному времени (19:40 по Москве). Школу заблокировали, а выживших детей и персонал эвакуировали.
  • Стрелком оказался местный житель Сальвадор Рамос. Рамос приобрёл оружие практически сразу после того, как ему исполнилось 18 лет. Перед походом в школу он выстрелил в свою бабушку: она осталась жива, но находится в критическом состоянии. Он приехал на машине, бросил возле входа рюкзак с боеприпасами и вошёл в здание, имея при себе бронежилет, пистолет и полуавтоматическую винтовку AR-15.
  • Рамос, который, судя по всему, действовал в одиночку, после стрельбы забаррикадировался в школе. При задержании он погиб.
  • Daily Beast рассказал об инстаграм*-аккаунте, предположительно, связанном со стрелком. Перед нападением он публиковал фотографии магазинов и боеприпасов. Его профили в инстаграме* и тиктоке стали недоступны практически сразу после того, как техасские власти опознали стрелка.
  • Источник LA Times отметил, что следователи не уверены, была ли школа изначальной целью стрелка или она стала таковой после того, как он разбил машину возле здания. Один из сотрудников в органах предположил, что Рамос счёл школу «самой лёгкой мишенью» для «большой бойни».
  • В соцсетях публикуют фотографии тех, кто погиб при стрельбе в школе.
  • Произошедшее уже вызвало новую волну обсуждений оружейного лобби и дополнительных ограничений в законодательстве США. К изменениям призвал президент Джо Байден после стрельбы в школе.

Почему мы готовы переживать подобную бойню? Почему мы продолжаем позволять этому происходить? Где, во имя Бога, наш хребет, чтобы иметь мужество справиться с этим и противостоять лобби? Пришло время превратить эту боль в действие ради каждого родителя, каждого гражданина этой страны. Мы должны дать понять каждому выборному чиновнику в этой стране: пора действовать.

Джо Байден
* * *

Школа с воздуха. SBG Photo, Gabe Redondo

Медики возле школы. Фото Dario Lopez-Mills, Associated Press

Полиция возле школы. SBG Photo, Gabe Redondo

Спущенный на Белом доме флаг. Manuel Balce Ceneta/AP

*Meta признана в России экстремистской, фейсбук и инстаграм запрещены

#новости #происшествия