Новости
Mayya Gavasheli

Bloomberg включил «российских ботов» в список значимых персон года

Всего в него вошли 50 человек — предприниматели, эксперты и культурные деятели.

Агентство Bloomberg включило в свой список значимых персон, которые заслужили внимания в 2017 году, «российских ботов». Их поместили в конец списка, который состоит из 50 человек.

Масштабы российского вмешательства в выборы 2016 года только начинают проявляться. В конце октября Facebook показала Конгрессу, что российские агенты заплатили 100 тысяч долларов за продвижение более чем 3 тысяч аккаунтов в Фейсбуке и Инстаграме. Аккаунты распространили более 80 тысяч записей.

Твиттер, который сначала нашёл 201 аккаунт, похожий на те, что обнаружил Фейсбук, расширил это число до 2 752.

Дьюн Лоуренс

В список в том числе вошли глава Tesla Илона Маска, руководитель Amazon Джефф Безос, а также создатель блокчейн-платформы Ethereum Виталик Бутерин.

7 сентября Facebook сообщила об обнаружении политической рекламы, касающуюся выборов президента США в 2016 году. В закупке рекламы заподозрили российские аккаунты, всего заблокировали 470 страниц.

С аккаунтов организовывали митинги в поддержку Трампа и рассылали пользователям противоречивые сообщения в зависимости от их взглядов, направленные на «раскол» на почве расы и религии. Сенат США попросил раскрыть дополнительные данные о влиянии объявлений из России.

#политика #соцсети #русскиеботы