Новости
Mayya Gavasheli

Минюст включил «Объединение перевозчиков России» в список «иностранных агентов»

Председатель организации утверждает, что ОПР не получает денег из-за границы.

Министерство юстиции включило в реестр НКО-иностранных агентов общественную организацию содействия развитию автомобильных перевозок «Объединение перевозчиков России». Организация попала в реестр «по итогам внеплановой проверки».

Председатель ОПР Андрей Бажутин рассказал «Интерфаксу», что у организации нет финансирования от иностранных структур. Результаты проверки Минюста в организацию пока не поступили.

У нас была проверка. Из Минюста сегодня мне отзвонились и сообщили, что они направили нам материалы проверки. Мы материалы представили три дня назад, и за что это было произведено, мы так и не поняли, потому что никаких связей с иностранцами у нас нет вообще.

Андрей Бажутин

«Объединение перевозчиков России» появилось в ноябре 2015 года, после начала всероссийской акции протеста против системы «Платон». В организацию входят водители и предприниматели из 43 регионов страны.

«Платон» — система сбора платы за возмещение ущерба федеральным трассам, её взимают с грузовиков массой более 12 тонн. Она начала работать в ноябре 2015 года, первоначальный тариф составлял 3,73 рубля за километр. После этого дальнобойщики провели массовые забастовки, и тариф временно снизили до 1,53 рублей за километр. В апреле 2017 года тариф увеличили до 1,9 рублей за километр, из-за чего возникли новые протесты дальнобойщиков.

19 ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий повышение суммы штрафа за неуплату в «Платоне» в четыре раза — с 5 тысяч рублей до 20 тысяч рублей.

#платон #законы