Новости
Анатолий Чиквин

Экс-советник Трампа Майкл Флинн признал, что лгал ФБР о своих контактах с российским правительством

Ему уже предъявлено обвинение в даче ложных показаний.

Майкл Флинн. Фото @Huffpost

Бывший советник по национальной безопасности президента США Майкл Флинн в ходе расследования специального прокурора Роберта Мюллера признал себя виновным в даче ложных показаний.

В команде спецпрокурора уточнили, что Флинн «преднамеренно и сознательно» исказил факты в ходе интервью с агентами ФБР 24 января, когда отвечал на вопросы относительно своих контактов с российской стороной. Он солгал, что не просил российского посла воздержаться от реакции на санкции, наложенные на Россию в конце декабря ещё администрацией Барака Обамы.

Кроме того, Флинн также якобы солгал, что просил российского посла отложить или отменить резолюцию Совета Безопасности ООН по поводу израильских поселений.

По информации телеканала АВС, Флинн заключил со следствием сделку, в рамках которой якобы готов свидетельствовать, что именно Трамп направил его на контакт с российскими официальными лицами.

Также телеканал сообщил, что отставной генерал принял решение признать себя виновным в течение последних 24 часов, когда понял, что Трамп «покинул его» и согласился ответить на вопросы о президенте.

По американским законам бывшему советнику грозит до пяти лет тюрьмы.

#политика #сша #скандалы