{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

«Никогда ещё мне не было так стыдно за свою страну»: советник России при ООН Борис Бондарев подал в отставку Статьи редакции

Он выступил против ввода войск в Украину.

По мнению дипломата, военные действия — «самое тяжкое преступление» против украинских и российских народов, МИД «сеет ложь», а власти готовы «принести в жертву множество жизней» ради «помпезных безвкусных дворцов» и яхт, «по тоннажу и стоимости сравнимых со всем российским Военно-Морским флотом».

Сотрудник постоянного представительства России при ООН в Женеве Борис Бондарев объявил о своей отставке из-за военных действий в Украине. Дипломат опубликовал своё заявление на странице в LinkedIn, передаёт «Радио Свобода». Обращение Бондарева также опубликовал директор правозащитной и наблюдательной группы ООН UN Watch Хиллель Нойер.

За двадцать лет работы мне доводилось наблюдать разные виражи нашей внешней политики, но никогда ещё мне не было так стыдно за свою страну и свою работу, как 24 февраля 2022 года. Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, — не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России, которое жирной буквой Z перечеркнуло все надежды на постепенное развитие в нашей стране процветающего демократического общества.


Те, кто задумал эту войну, хотят только одного — остаться у власти навсегда, жить в помпезных безвкусных дворцах, плавать на яхтах, по тоннажу и стоимости сравнимых со всем Военно-Морским флотом России, наслаждаясь неограниченной властью и полнейшей безнаказанностью. Ради этого они готовы принести в жертву множество жизней. Тысячи россиян и украинцев уже погибли ради этой цели.

К сожалению, все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД всё время возрастал. Однако в последние годы это приобрело просто катастрофический масштаб. Вместо непредвзятого информирования о происходящем, беспристрастного анализа и трезвого прогнозирования — пропагандистские клише в духе советских газет 30-х годов. Выстроена система, которая обманывает сама себя.

Министр Лавров — хорошая иллюстрация деградации этой системы. За 18 лет он прошёл путь от профессионала и образованного интеллектуала, на которого хотелось равняться многим сотрудникам министерства, до человека, постоянно транслирующего противоречащие друг другу заявления и угрожающего миру (то есть и России тоже) ядерным оружием!

Сегодня МИД не занимается дипломатией. Он сеет ложь, разжигает ненависть и войну. Дипломатия обслуживает частные интересы узкого круга лиц, которые не имеют ничего общего с настоящими потребностями российского общества. У России больше не осталось союзников и объяснение этому — агрессивная политика нашей страны, а не пресловутая русофобия, о которой постоянно говорят на российском телевидении.

Я учился на дипломата и хотел бы и дальше работать на свою страну. Но сегодня, к сожалению, оставаться на госслужбе и следовать губительному политическому курсу означает предавать свою Родину. Не хочу и не могу этого делать. В связи с этим я принял решение уволиться.

Борис Бондарев
«Он больше не с нами»: Кремль отреагировал на увольнение советника при ООН, выступившего против ввода войск в Украину Статьи редакции

Песков утверждает, что «этот господин выступил против общего консолидированного мнения».

0
214 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Театральный щит

Оно всё к тому и идёт, похоже. Путинская система "лояльность в обмен на доступ к коррупции" слишком сильно разрослась. Когда большая часть средств разворовывается по пути сверху вниз, а функционеры гордо рапортуют наверх о том, что все задачи отлично выполнены, наверху начинают принимать решения, основанные на ложных данных.
Вот и одна из топовых армий мира оказалась не очень-то крутой. И пестуемое с 14-го года импортозамещение оказалось внезапно проваленным. И завербованные по всей европе илиты почему-то не топят за РФ, а осуждают войны.
Как же так вышло? Ведь все чиновники докладывали великому лидеру, что всё чин чинарём.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Известный теркин30см

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Перпендикулярный ТЖ

она уже мертва, движется по инерции

Ответить
Развернуть ветку
Вертикальный Данила

ну совок она погубила

Ответить
Развернуть ветку
Черт из табакеркИ

Дипломат по другому и не может написать. Их этому учили.

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин постиронии
«самое тяжкое преступление против народа России»

Народа Украины.

Ответить
Развернуть ветку
Боковой Мурод

Украину Россия бомбит, только три месяца, а Воронеж уже лет 20

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Petr Friendship

Да нет все правильно. Украину отстроят, пуще прежнего. А России - беспросветная *Zда

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Андрей Охапкин

Мб он имел ввиду, что за всё время существования России - это самое тяжкое преступление против её народа. Не сравнивается с преступлением против Украины

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Армейский Илья

Против всех восточных славян

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
андрей Андреев

Сейчас Машка алкашка вылезти со следами на лице от приема сильнодействующих веществ и скажет,что это всё фейк

Ответить
Развернуть ветку
Johan Joseph
Вообще мы его из жалости держали, а так давно уволить хотели
Ответить
Развернуть ветку
Гений
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Nick Rosenberg
Ответить
Развернуть ветку
Роман Горячкин

Самое время. Когда ситуация слишком. затягивается, подобные поступки переламывают спину верблюду

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Непредсказамус Оголтелов

Надо б изобразить так, чтобы на последней фотке часов не было видно совсем. Типа, часы спиздили, значит, всё, пора...

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Makaronniiy

А где он был последние 3 месяца? Если бы агрессия закончилась за 5 дней, его бы устроило?
Или он ждал подтверждения, что ему дадут беженство по политическим мотивам, если он публично отречётся от МИД и России? Сомневаясь что этого будет достаточно, без открытого дела ?

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный вентилятор

Может, семью эвакуировал.
Все же знают, как пынька любит наказывать "предателей".

Ответить
Развернуть ветку
Ignatii Baguwk

Т.е. если не ушел в отставку в первый день - то не считается, или как?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Denis Galanov

Ощущение, что если найдётся кто-то, кто остановит все это безумие, найдёт вот такой же с претензией и скажет - а что столько ждал то, сразу нельзя было чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Роман Горячкин

Сто сорок миллионов человек не спросишь, где они были, что ели....

Ответить
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Терпел сначала, а потом терпение лопнуло.

Ответить
Развернуть ветку
Санкин

а ты де был?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew K.

Важно не то, когда он это сделал, а важен факт, что он это сделал. Это должно быть целью, а не унижением, почему ранее не сделал

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
бавовна

А его не кокнут за такое? Это же не повариха на кухне высказалась или школьница в Дагестане.
Жаль что это никогда не прочитают великие патриоты.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Да кому он нужен, скажут что продался за деньги сша и всего делов

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
seth clammy

Пожалуйста не называйте путинских лоялистов патриотами даже в шутку, они ж из-за этого и верят что лоялизм = патриотизм

Ответить
Развернуть ветку
Последующий парфюмер
Катастр офический
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Это греческий мыслитель

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andy

Жаль что так высказываются только те, кто может это сделать без особых последствий.

Ответить
Развернуть ветку
T:ema

Например, студентка в Екатеринбурге, да?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ignatii Baguwk

Скрипали передают привет (к вопросу о последствиях)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Армейский Илья

Чтобы высказывались и прекратили поддерживать войну остальные, нужно убрать особые последствия (позволить сбежать из страны без наказания и доживать на наворованные деньги).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
RAA

И добавил: путин чёрт.

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Архангел

Сильный текст и достойный поступок. Думаю, найдутся и те, кто будет говно лить. Потому что "а что раньше не ушёл, зачем поддерживал своей работой?" Гнилые люди. А ведь он прав - хуйло совершил самое мерзкое и масштабное преступление против своего народа. Сам кретин и другим срёт.

Ответить
Развернуть ветку
Ручной кубок

Есть ещё люди

Ответить
Развернуть ветку
Тимурчик

Эти люди ещё хуже Лавровых, они переобулись, когда увидели весь пиздец и что никакого Киева за 3 дня не будет, но ещё и есть угроза персональных санкций в т.ч. для семьи. Респект только тем, кто 24 февраля заявил про это.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Боковой Мурод
Ответить
Развернуть ветку
Последующий парфюмер
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Тёплая Грелочка

Жаль, что таких до сих пор очень мало

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ветер

видимо кормят пряником, что всё будет хорошо, в 2014 же было хорошо? Ну и кнутом пиздят, для закрепления результата.
Кто умный, уже имеет готовое решение о политическом убежище в столе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ветер

Это хорошая новость, дипломаты бегут первыми. Надеюсь, не последний.
Тяжело им от осознания, что работа прекратиться и надо будет возвращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Has bul

Насчет возвращаться не знаю. Я бы на месте этого господина не стал бы возвращаться. Да и вообще, чем в Швейцарии плохо? )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Сейчас должны собраться все украинцы и загнобить его, такого мудака, за то что посмел высказаться против войны.
А, уже...

Ответить
Развернуть ветку
William Wallace

лучше поздно чем никогда

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Проклятые американцы купили и нашего представителя в ООН :(

Ответить
Развернуть ветку
INNOспички

Вот это уже тяжёлая артиллерия. Оставшиеся дипломаты тоже попробуют сбежать но их наверно остановят, пинками, угрозами, но после такого напряжение в миде будет расти как снежный ком, хотя после 24.02 уже казалось бы хуже некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Низкий корабль
— Вече дипломат, он укроется где-нибудь у нейтралов. Берия сбежит на Восток. Кагановича вывезет на самолёте Рокфеллер или кто-то другой из еврейских миллионеров, поселят в Мексике… Ворошилов тоже под нож гильотины или на виселицу не попадет. Будет отстреливаться до последнего патрона, а последний — себе. А Семён Михайлович кинется в партизаны. Соберёт ветеранов, ускачет на Дон, на Кубань, в леса Кавказа. Так что не исключено — мы вдвоём останемся, — развёл руками Иосиф Виссарионович.
Ответить
Развернуть ветку
Вертикальный магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yggdrasil

Боброедку и Соловья с Киселем уже спустили с цепи?

Ответить
Развернуть ветку
seth clammy

Слова настоящего патриота, в отличие от лоялистов, которые называют себя патриотами просто потому что слово красивое

Ответить
Развернуть ветку
Мама Муми-тролля

Долго деньги выводил.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Гудимов

Фига заморочился дядька: написал-распечатал-сфоткал распечатку и выложил эту фотку на линкедин. Чтобы показать что богатый и может себе позволить использовать белую бумагу. Ну а если серьезно, как-то долго он решался, после Бучи и Ирпеня и отмазывания в то время всяких тварей со стороны МИДа вдруг решил что хватит, надоело.

Ответить
Развернуть ветку
Фархад Азимов

Где он был 8 лет назад когда Крым и Донбасс отжимали? Не верю в искренность, 20 лет служить режиму и на тебе стыдно

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный кофе

По-твоему, что он должен был делать?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
АнтиСпам

Переобуться в прыжке - то еще искусство!
Подождал два с половиной месяца, понял чем закончится вся эта авантюра и опа : господа , я свой , я ваш ...!
Тьфу , гнида.

Ответить
Развернуть ветку
taff

Послушать местных дурачков, так все должны были покаяться ещё в начале февраля, желательно даже 2014 года

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Noname nonamer

В середине английский у него поплохел, не до ужас ужас но думал что у дипломатов лучше, точно реальное ?

Ответить
Развернуть ветку
The Дмитрий

Например?

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Старый чел

Какой милый человек этот Борис. Если это всё, что он знает о своей стране будучи советником России при ООН, то я наверное почти М.М. Исаев, даже и не знаю такой должности... милый камингаут, ни одной фамилии не назвал, обтёк гостайны, Родину не продал, руководство не сдал, чиновник как чиновник, обтекаемые фразы и ничего личного

Ответить
Развернуть ветку
Дхарма инишитев

Не верю я в раскаяние. Фигня это всё. Стыдно ему за страну, угу. Алло, подъём! Война три месяца идёт! Десятки если уже не сотни украинских населённых пунктов в руинах, жертвы с обеих сторон пошли на десятки тысяч, а ему только сейчас стыдно стало? И сколько же километров длина шеи у этого жирафа? Он, поди, и советский паспорт на российский пару лет назад поменял?
Не, не верю. Куда логичнее выглядит версия, что просто пытается следовать совету Талейрана: вовремя предать - значит предвидеть. Эвакуация грызунов с Титаника - вот на что это похоже, а совсем не на запоздалое воспаление совести.

Ответить
Развернуть ветку
15-летняя психопатка

"Война три месяца идёт!" Вообще-то она идёт с 2014-го года

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья Мартынов

Так и есть...

Ответить
Развернуть ветку
алюминиевый огурец

и трех месяцев не прошло, ну почти

Ответить
Развернуть ветку
Петров-Васечкин.

И трёх месяцев не прошло

Ответить
Развернуть ветку
mongoose
Ответить
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Ну и зачем напомнил?

Ответить
Развернуть ветку
Перпендикулярный ТЖ

Тут важно только: крысы бегут с корабля. Больше перебежчиков из гнилого государства. Быстрее рухнет.

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Хехе, из совка перебежчики 70 лет перебегали, а конец все не наступал и не наступал

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

Долго же он решался.

Ответить
Развернуть ветку
Miro Slav

Подписываюсь под каждым словом! Молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Has bul

Иноагент +1. Я думаю его заявление, это одна из тех вещей, которую добавят в книжки по истории, когда будут говорить о наших с вами временах

Ответить
Развернуть ветку
Man

Совесть проснулась...... но как то мало у кого она "в системе" оказалась..,

Ответить
Развернуть ветку
Глубинка

Бондарев не дипломат давно , ну и как оказалось коррупированный деятель...
По меркам МИДа карьера совсем не пошла за 20 лет.Должность в Камбодже и Монголии и потом , как не справийшеся с делами, работник МИД на побегушках..... Можно сказать: третий сорт.
Ну а со стороны народа мение одно, такое могла отчебучить только гнида ...

Ответить
Развернуть ветку
Черт из табакеркИ

ути пути

Ответить
Развернуть ветку
Черт из табакеркИ

Ну надеюсь умные люди сделали свои выводы об этом удобно живущем чувака. Хочется ему передать, что все равно ужо тоби писта)

Ответить