Новости
Дамир Камалетдинов

СМИ: братья Уинклвоссы первыми в мире заработали миллиард долларов на биткоине

Они сделали это на деньги, полученные от суда с Марком Цукербергом по поводу прав на Facebook.

Фото TechCrunch

Близнецы Уинклвоссы стали первыми в мире, кто заработал миллиард долларов на курсе биткоина. Они владеют 1% этой криптовалюты в мире. Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на собственные источники.

Братья вложили в криптовалюту 11 миллионов долларов в 2013 году, когда один биткоин стоил 120 долларов. Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы в общей сложности купили около 1% всех биткоинов, однако их точное количество остаётся неизвестным.

По данным The Telegraph, близнецы приобрели биткоины на деньги от компенсации, которую им заплатил Марк Цукерберг по итогам суда об интеллектуальных правах на Facebook. В 2008 году они получили 68 миллионов долларов.

Издание рассчитывало инвестиции Уинклвоссов на основе максимального курса биткоина в 11 тысяч долларов за штуку, который зафиксировали 29 ноября. После пика курс незначительно снизился, и близнецы уже могут не быть миллиардерами на момент написания заметки.

Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы учились вместе с основателем Facebook Марком Цукербергом и соучредителем компании Эдуардо Саверином в Гарварде. Как позднее братья утверждали в суде, в 2002 году они придумали соцсеть для студентов университета «HarvardConnection», а в 2004 году попросили Цукерберга помочь в её разработке. Он согласился, а затем запустил Фейсбук, который поначалу был тоже доступен только для студентов Гарварда. Уинклвоссы пытались через суд доказать, что права на соцсеть принадлежат им, однако в итоге дело закончилось мирным соглашением с выплатой компенсации.

В 2010 году по мотивам этих событий режиссёр Дэвид Финчер снял фильм «Социальная сеть», где двух близнецов сыграл Арми Хаммер.

#криптовалюты #интернет #соцсети