Новости
Ольга Жигулина

МОК допустил российских спортсменов на Олимпиаду-2018 под нейтральным флагом

Мутко пожизненно отстранён от присутствия на любых Олимпийских играх.

Фото Reuters

5 и 6 декабря Исполнительный комитет МОК провёл заседание в Лозанне, обсудив судьбу олимпийской сборной РФ на зимних Играх в Южной Корее. В ходе заседания комитет пришёл к выводу о «системном манипулировании антидопинговыми правилами в России». Отдельных спортсменов решено допустить под олимпийским флагом, они будут обозначены как OAR (Olympic Athlete from Russia). В их число могут попасть только те, чьи имена никогда не упоминались в связи с употреблением допинга. В случае их победы будет звучать олимпийский гимн.

Ни один сотрудник министерства спорта не будет аккредитован на Олимпийские игры в Пхёнчхане, а Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпиадах. Дмитрия Чернышенко, бывшего генерального директора Оргкомитета «Сочи-2014», решено вывести из Координационной комиссии Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Кроме того, согласно решению комитета, Россия должна будет вложить 15 миллионов долларов в развитие независимой системы допинг-контроля.

Ещё до оглашения вердикта потенциальное разрешение выступать под нейтральным флагом несколько раз публично комментировали российские чиновники и спортсмены. Например, вице-премьер РФ Виталий Мутко признал, что «в случае индивидуального приглашения каждому спортсмену придётся решать самому, и это будет тяжёлый выбор». Того же мнения придерживается президент Федерации бобслея и скелетона России Александр Зубков, сообщивший «Чемпионату», что спортсменам самим придётся «взвесить все за и против и принять решение».

Двукратный призёр Олимпиад, тренер по фигурному катанию Александр Жулин заявил, что на Олимпийские игры нужно ехать в любом случае.

Недавно услышал, что вроде как если бойкотируешь Олимпиаду, то пропускаешь ещё три. Это будет просто ужасающе, это развалит весь российский спорт, всю систему от детско-юношеского уровня до самого высокого. Думаю, надо ехать под белым флагом, жёлтым, зелёным, чёрным – любым.

Александр Жулин

Ранее вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Тимченко заявил, что хоккеисты выступать под нейтральным флагом не будут.

#спорт #олимпиада2018