Новости
Mayya Gavasheli

Генштаб России объявил об освобождении Сирии от боевиков ИГ

«На сегодня территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует».

Сирию полностью освободили от боевиков «Исламского государства», сообщил начальник Генштаба вооружённых сил России Валерий Герасимов. По его словам, остатки боевиков разгромил в Дейр-эз-Зоре генерал Хасан Сухел.

Все бандформирования ИГ на территории Сирии уничтожены, а сама территория освобождена. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил об этом час назад верховному главнокомандующему, президенту Владимиру Путину.

Валерий Герасимов

Войска также освободили населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, после чего соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга. Герасимов подчеркнул, что на сегодня на территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует.

Владимир Путин заявил, что несмотря на освобождение территории, там ещё могут возникнуть отдельные очаги сопротивления боевиков.

Естественно, ещё могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов.

Владимир Путин

Военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Согласно официальной информации, за два года погибли более 40 российских военнослужащих. К моменту российского вмешательства в Сирии пятый год шла гражданская война между армией и другими силами, поддерживающими президента Башара Асада, повстанцами и боевиками «Исламского государства».

Россия ставила задачу «стабилизировать законную власть и создать условия поиска для политического компромисса» в Сирии, утверждал Путин, подразумевая под законной властью режим Асада. Кроме того, Москва стремилась к уничтожению боевиков ИГ и организации «Джебхат-ан-Нусра» (запрещена в России).

#политика #терроризм