Новости

Путин назначил своего бывшего охранника Александра Куренкова на пост главы МЧС. Предыдущий министр сорвался с обрыва

«Старший адъютант» президента работал советником директора Росгвардии и в составе службы участвовал в боевых действиях в Украине.

Владимир Путин назначил новым главой МЧС 49-летнего генерал-майора Росгвардии Александра Куренкова, сообщает ТАСС. Президент предложил его кандидатуру после гибели предыдущего министра Евгения Зиничева.

По данным РБК, Куренков — бывший сотрудник Федеральной службы охраны. Он начинал карьеру «выездником»: охранял первых лиц государства во время выездных мероприятий. После работал в охране премьер-министра Виктора Зубкова, примерно с 2015 году Куренков «работал в должности старшего адъютанта Путина». Позже он занимал должность замдиректора Росгвардии Виктора Золотова и курировал боевую подготовку. До внесения кандидатуры Куренкова на пост главы МЧС Куренков участвовал в военных действиях в Украине.

Путин и Куренков. Фото «Фокус»

Кандидатуру Куренкова на пост главы МЧС в Совет Федерации Путин внёс 23 мая. 25 мая её одобрили. На заседании Совфеда Куренков заявил, что МЧС будет наращивать работу в Донбассе и увеличит гуманитарную помощь региону. По данным «Коммерсанта», начнёт свою работу в новой должности с проверки и увольнения одного из замов. Как рассказал источник издания, обстановка в МЧС, которое решает задачи в том числе и на Донбассе, сейчас «не самая правильная», некоторые руководящие сотрудники никак не поделят между собой функции. «Куренков наведёт порядок быстро», — отметил он и добавил, что новый глава МЧС напрямую подчиняется президенту.

Обновлено. В день назначения нового главы МЧС Путин подписал указ об увольнении заместителя министра Андрея Гуровича. Он курировал финансово-экономический департамент, департамент имущественных отношений и управление стратегического планирования и организационной работы. Гурович был инициатором расформирования ключевого подразделения МЧС отряда «Центроспас»: помимо госзадания, отдел должен был выполнять коммерческие услуги. Врио главы ведомства Александр Чуприян в 2021 году назвал это решение «подрывом духа спасателей».

По данным РБК, в курируемом Гуровичем блоке ведомства прошла проверка силовых структур. «Проверку проводили сотрудники ФСБ и она, в первую очередь, связана с его работой», — отметил собеседник.

* * *

Предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев погиб в сентябре 2021 года в Норильске во время съёмок учебного фильма для ведомства. Он упал с обрыва у водопада. До назначения на пост главы МЧС чиновник прослужил более 10 лет в службе безопасности президента.

После гибели Зиничева временно исполняющим его обязанности стал Александр Чуприян. Согласно данным на сайте МЧС, Чуприян окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР по специальности «инженер противопожарной техники и безопасности», имеет степень кандидата технических наук. Чуприян служил в системе государственной противопожарной службы Петербурга (тогда ещё Ленинграда). В 2005–2006 годах занимал должность начальника Северо-Западного регионального центра МЧС. С 2006 по 2018 годы был замминистра чрезвычайных ситуаций, в 2018 году указом президента его перевели на пост первого замминистра.

#новости #путин #мчс