Новости
Mayya Gavasheli

Госдума одобрила в первом чтении ужесточение наказания за телефонный терроризм

Срок тюремного заключения за ложные звонки предлагается увеличить до 10 лет.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие увеличение наказания до 10 лет за ложные звонки о заложенных бомбах. Законопроект поддержали 407 депутатов. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что в окончательной редакции поправки будут одобрены до конца года.

Изменения предлагается внести в статью 207 УК (заведомо ложное сообщение о теракте). Действующее наказание составляет штраф в 200 тысяч рублей, исправительные работы либо лишение свободы на срок до трёх лет. При наступлении тяжких последствий срок лишения свободы составит 5 лет.

В случае принятия поправок максимальное наказание по статье возрастёт до 10 лет тюрьмы, если ложный звонок или эвакуация привели к гибели людей и «иным тяжким последствиям». За заведомо ложное сообщение из хулиганских побуждений преступник будет наказываться штрафом от 200 до 500 тысяч рублей.

Ложный звонок в школы, больницы, вокзалы и другие социальные объекты предлагается наказывать штрафом в размере 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. За ложные сообщения о подготовке терактов, осуществляемые «в целях дестабилизации деятельности органов власти», предлагается наказывать сроком от 6 до 8 лет.

В сентябре в более чем 14 городах России школы, больницы, местные администрации, торговые центры и вокзалы эвакуировали после ложных звонков о минировании. ФСБ возбудила дело по статье 207 УК. В октябре ФСБ назвала подозреваемыми четырёх граждан РФ, находящихся за границей.

#эвакуации #законы