Новости

Армения вывела на орбиту Земли первый собственный спутник. Его запустили на ракете SpaceX

Власти республики сотрудничали с испанской компанией.

Фото Lragir

Первый собственный спутник Армении запустили в космос с мыса Канаверал в США 25 мая в 22:35 по ереванскому времени. Об этом на заседании рассказал премьер Никол Пашинян, передают Aysor и Civilnet. Видео отправки аппарата в космос опубликовано на официальной странице правительства республики (ՀՀ կառավարություն) в фейсбуке*.

Фото Satlantis

По словам Пашиняна, запуск осуществили благодаря сотрудничеству армянского госпредприятия «Геокосмос» и испанской компании Satlantis. Аппарат отправили в космос на ракете SpaceX Falcon 9. Премьер пояснил, что все решения, касающиеся спутника, принимались тайно, поэтому общественность не знала ничего заранее.

Армения входит в эру космической деятельности.

Никол Пашинян

Премьер заверил, что к концу 2023 года в Армении создадут Центр управления спутниками, вокруг которого сформируют коллектив специалистов. Фотографии, сделанные запущенным аппаратом, будут использовать для пограничного контроля, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды.

*Meta, владеющая фейсбуком, признана в России экстремистской организацией. Из-за необходимости соблюдения законов мы не можем дать ссылку на публикацию в этой соцсети.

#новости #космос #спутники #spacex