Новости
Александр Фаст

Путин объявил о выводе российских войск из Сирии

И добавил, что они возвращаются домой с победой.

Президент России Владимир Путин приказал российскому военному командованию начать вывод войск с территории Сирийской республики. Соответствующее заявление он сделал во время совместного визита на авиационную базу Хмеймим с президентом Сирии Башаром Асадом.

Визит Путина в Сирию стал первой поездкой российского президента в ближневосточную республику с 2010 года, когда на переговоры в Дамаск приезжал Дмитрий Медведев.

Во время выступления Путин отметил, что военные возвращаются в Россию с победой, а террористы, если «вновь поднимут голову», получат в ответ «такие удары, которых они пока и не видели».

6 декабря Генштаб России объявил, что территория Сирийской республики полностью освобождена от боевиков террористической группировки «Исламское государство». Президент тогда уточнил, что в Сирии «ещё могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа закончена».

Российская военная кампания в Сирии началась 30 сентября 2015 года. В ней принимали участие силы ВВС, ВМФ и спецназа, а также системы ПВО и артиллерия. Официальные потери России составили более 40 человек.

В марте 2016 года Путин уже распоряжался начать вывод основной части российских военных из Сирии. Тогда он заявлял, что «задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены».

#политика #сирия #путин