Новости
Сергей Звезда

Дуров рассказал о своём вложении в биткоины в 2013 году

Основатель Telegram также объявил об открытии офиса в Дубае, рассказав о преимуществах и недостатках ОАЭ.

Павел Дуров в интервью Bloomberg рассказал, что «около четырёх лет назад» приобрёл 2 тысячи биткоинов по цене в 750 долларов — вся покупка обошлась ему в 1,5 миллиона долларов.

По данным CoinDesk, к 12 декабря 2017 года биткоин стоит 16600 долларов. Согласно оценке Bloomberg, сейчас сумма в 2 тысячи обошлась бы в более чем 35 миллионов долларов. Однако неизвестно, продал ли Дуров свои биткоины или продолжает их хранить.

Обновлено (13 декабря): Павел Дуров подтвердил TJ, что не продавал купленные биткоины.

В разговоре с изданием основатель «ВКонтакте» и Telegram отметил, что оптимистично настроен в отношении биткоина, и назвал его «цифровым золотом». Он также подчеркнул, что блокчейн-сообщество сейчас сосредоточено именно в его мессенджере.

Дуров признался, что в 2014 году, после увольнения с поста гендиректора «ВКонтакте», покинул Россию с 2 тысячами биткоинов и 300 миллионами долларов. Он напомнил, что с тех пор инвестировал в Сент-Китс и Невис, что дало ему паспорт гражданина государства (для этого в страну нужно вложить не менее 300 тысяч долларов).

Создатель Telegram также объявил об открытии офиса в Дубае — на 23-м этаже одной из башен Dubai Media City напротив насыпного острова Пальма Джумейра.

Блок instagram недоступен

Свой выбор Дуров объяснил свободной от налогов зоной, что соответствует «принципу невмешательства» (Laissez-faire). До этого о постоянном офисе Telegram не сообщалось, однако у компании есть юридический адрес в Лондоне, а, согласно свидетельствам бывшего сотрудника «Телеграфа» Антона Розенберга, часть команды мессенджера работает из петербургского офиса в доме Зингера.

Многие люди на Западе не понимают, насколько налоги ограничивают их возможности. Вы можете заплатить почти половину своего дохода в виде налогов, что фактически означает, что вы работаете на правительство 180 дней в году. Думаю, я смогу найти лучший вариант потратить заработанные деньги на благо общества.

Павел Дуров

Bloomberg отметило, что есть другая сторона жизни в Объединенных Арабских Эмиратах — религиозная и консервативная. Дуров объяснил, что это его не затрагивает.

Если бы я был геем, к примеру, мне было бы [В ОАЭ] немного сложнее. Или если бы у меня была нужда постоянно пить алкоголь — или есть свинину.

Павел Дуров

В августе Дуров уже рассказывал об отношении к биткоину, назвав его шансом мировой финансовой системы «выйти из-под гегемонии США» впервые за последние 70 лет. Он раскритиковал желание российских чиновников ограничить покупку криптовалюты и призвал признать её статус.

#криптовалюты #дуров #telegram