Новости
Сергей Звезда

Глава ФСБ впервые назвал нападение в Югре терактом

Скорее всего, он имел в виду нападение в Сургуте, которые ранее отказывались квалифицировать как теракт.

Место задержания в Сургуте. Фото «Наш Сургут»

Директор ФСБ Александр Бортников впервые признал, что в 2017 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа произошёл теракт. Он не сказал об этом напрямую — но, предположительно, речь идёт о вооружённом нападении на прохожих в Сургуте.

Бортников сделал заявление, подводя итоги года на заседании антитеррористического комитета и оперативного штаба. Он упомянул Югру, сказав о том, что террористы по-прежнему пытаются «создать очаги активности» в регионах России.

Подтверждением этой тенденции служит совершение терактов в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе, предотвращение на стадии приготовления 61 преступления террористической направленности, в том числе 18 терактов.

Александр Бортников

Ранее власти и правоохранительные органы всячески отрицали, что к происшествию в Сургуте причастны террористы. О каких-либо других попытках устроить теракт на территории ХМАО не сообщалось.

Утром 19 августа 19-летний уроженец Дагестана Артур Гаджиев напал с ножом на прохожих в центре Сургута. Пострадали восемь человек, семь из которых госпитализировали. По факту нападения Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство (статьи 30 и 105).

В день происшествия террористическая группировка «Исламское государство» взяла ответственность за атаку. Через два дня близкое к ИГ информагентство опубликовало посмертное видеообращение предполагаемого террориста из Сургута.

Федеральные власти не признавали версию теракта, а мэр Сургута несколько раз обращался к гражданам и заявлял о спокойной обстановке в городе. МВД называло версию теракта «неосновной» и не включало происшествие в криминальную хронику.

Несмотря на это, глава СК Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль. На лекции в октябре руководитель ведомства заявил, что произошедшее в Сургуте не было терактом: «Пояс у него был не настоящий, модель. Задача — устрашить, как нам показалось на данный момент».

#происшествия #сургут