{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости

Пенсионерке из Петрозаводска собрали 80 тысяч рублей на оплату штрафа за «антивоенные листовки» в подъезде Статьи редакции

Женщина повесила в своём подъезде листовку с надписью «Путин, пошёл вон из Украины». На неё донесла председатель ТСЖ, тоже пенсионерка.

Фото Виктора Давидюка, «Гласная»

Пенсионерке и ветерану МВД 77-летней Татьяне Савинкиной за несколько дней собрали 80 тысяч рублей на оплату штрафа за «дискредитацию российской армии». Об этом сообщила депутат заксобрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

Савинкина повесила в своём подъезде листовку с надписью «Путин, пошёл вон из Украины». Суд в Петрозаводске решил, что так она «дискредитировала российскую армию». Пенсионерку оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Из-за листовок в полицию обратилась председатель товарищества собственников жилья 75-летняя пенсионерка Тамара Свитич, пишет «Север.Реалии». «Это ненормально, мы не политики. Почему люди должны видеть вот эти призывы, которые создают ненормальную обстановку в доме? Жильцы были недовольны!», — объяснила она свой поступок. «Татьяна теперь меня пытается пристыдить: „доносчица, доносчица!“ Мол, из-за таких, как я, Сталин расстрелял тысячи невинных людей», — добавила она.

Савинкина заявила, что, несмотря на заявление в полицию, продолжила расклеивать листовки «в автобусах, на остановках, на столбах, везде». «Дочь, Инга, меня поддерживает, очень переживает за меня. Всё время говорит: „Мама, осторожнее!“. Но я всё равно буду выступать против», — рассказала она проекту «Гласная».

Всего на оплату штрафа требуется 30 тысяч рублей. Избыточную сумму Савинкина решила отправить Татьяне Кузнецовой из Лахденпохья. В середине мая женщину также оштрафовали на 30 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии из-за комментария во «ВКонтакте». Татьяна инвалид первой группы и 8 лет живёт на гемодиализе.

Савинкина почти 30 лет служила в МВД. Она много лет занимается реабилитацией жертв сталинских репрессий.

Как можно бомбить города, где находятся дети, старики? Убивать мирных людей. И ещё говорят, мол, это они сами разбомбили. Ну как так?

Татьяна Савинкина
Савинкина с внуком в Сандармохе
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Дружеский жар

Не все еще потеряно, раз есть такие люди

Ответить
Развернуть ветку
Зимний хичхакер

Полно таких людей, просто далеко не всё попадает в новости.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Плохой кран
Это ненормально, мы не политики.
Ответить
Развернуть ветку
Roma Dmitriev
«Татьяна теперь меня пытается пристыдить: „доносчица, доносчица!“ Мол, из-за таких, как я, Сталин расстрелял тысячи невинных людей»

говорит так, как будто Татьяна в чем-то не права

Ответить
Развернуть ветку
darkAlert

Я обосрался в лифте, теперь соседка пытается меня пристыдить что я обсираюсь в лифте, мол из за таких как я насрато в лифте 😐

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Армейский Илья

При сталине доносчики были виноваты в последнюю очередь. В первую очередь был виноват сам сталин и его псы режима.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Роман Горячкин

Помнится, как однажды месяц все были в ахуе, а потом резко перестали быть коммунистами. Прям будто проснулся, а коммунисты тебе приснились

Ответить
Развернуть ветку
Strange Angel

Молодцы. Вот это и называется "своих не бросаем"

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Простые граждане помогают человеку выплатить штраф за то, что она высказала своё мнение. Без иронии, очень сильный и благородный поступок. В такой стране для народа может быть хорошее будущее, но только без текущего правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Хахахах

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dan Master

Изи мани для штрафомейкеров.

Ответить
Развернуть ветку
Московский Макс

ща тем, кто помог оплатить, тоже штрафы влепят
еще окажется, что кто-то 1 рубль из испании перевел, иноагента влепят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ирина Захарова

Из Европы сейчас невозможно перевести денежные средства в РФ

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
New

У меня в лифте какие то неадекваты маркером на стене написали антивоенные фразы.
Я просто ахуел с интеллекта этих ребят.
Бедная уборщица которое всё это оттирала...🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Непредставимый Пхы

Хотите спойлеров из Бетаруси? Если такое станет массовым, донатерам будут пришивать "финансирование преступной деятельности"

Ответить
Развернуть ветку
Kremlebot

Да, это и есть финансирование преступной деятельности, по факту.
То есть финансирование войны против Украины. Деньги-то в бюджет идут, дурень.
Это блять все равно как если бы немцы ловили партизан, и назначали им штраф. А сельчане бы скидывались в бюджет Германии)
То есть на таком уровне, вообще невозможно говорить ни о какой борьбе с нацизмом/рашизмом. Это холопское терпильство в чистом виде.
Необходимо отказываться от оплаты штрафа. И не признавать в принципе эти штрафы. Но до такого уровня современные рашкованские пушистые оппы, никогда не дойдут.
Если бы они в принципе могли до него дойти, то они бы уже дошли, и никакого Путина у них не было бы.
Говорят, каждый народ достоин своей власти. Это верно. Но не менее верно и то оппозиция наша - такое же унылое говно, как и власть.
Она даже придумала себе тактику - "УГ", что переводится как Унылое Говно, и предназначено для сохранения легитмности власти.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dark Lord

Мы знаем, что все "самые лучшие инициативы" проходят тесты в Беларуси, прежде чем прийти в Россию. И все же это не останавливает беларусов, как и россиян. Просто методы борьбы становятся более изощренными и подпольными.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Нахер платить штрафы ?
Обьявить себя банкротом и все.
Что за ересь

Ответить
Развернуть ветку
Trade Scum

ты куку? видел какие ограничения накладывает банкротство? не пиши больше или подумой прежде песать

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Musca

Надеюсь, справедливость настигнет председательницу ТСЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Tolstoy

Надеюсь справедливость настигнет Путина, к чёрту председателя ТСЖ)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Trade Scum

бабка сына маминой подруги.

сам написал сам охуел

Ответить
Развернуть ветку
Марта Сапожонкова

Надо было не на штрафы скидываться (которые идут на финансирование войны), а на толкового адвоката.

Ответить
Развернуть ветку
Б. Инин

У судей напрямую указание, не оправдывать таких а наказывать. В РФ нет независимых судов.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Охтин против ху...

Какие-то председатели ТСЖ, старшие по подъездам и прочие залупоносные мразоты, которых кто-то с какого-то хрена вообще слушает.

Ответить
Развернуть ветку
Непредсказамус Оголтелов

Ну так... «Не будут брать — отключим газ!». Даже в советском фильме это отрицательный персонаж.

Ответить
Развернуть ветку
Местный Филипп

Крутая женщина, ещё круче что есть такие

Ответить
Развернуть ветку
Ручной кубок

Везёт же кому-то с родителями

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Владимирович

Опечатка в фамилии.

Ответить
Развернуть ветку
Городской меч

Спасибо, друг. Поправили

Ответить
Развернуть ветку
Kremlebot

То есть, собрали деньги на финансирование войны, и еще хвастаются этим.
Ебануться, сука нахуй, ну чего собственно ждать от любителей ходить на лохотроны?

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший

Сколько ещё веков пройдёт, чтобы вместо листовок полетели коктейли Молотова?

Ответить
Развернуть ветку
Kremlebot

Листовки это тоже вариант. Это нужная вещь, информационное оружие, показатель того что общество сопротивляется, не все терпилы.
Но вот спонсировать войнушку путем донатов.... Это реально пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Szabo Geza

оплатив эти штрайфи вы принимаете условие игры режима , замест того стоб форсировать как можно за листовки выставить штраф в полугодовую пенсию вы покорно оплачивайте ее и гордитесь этим ? што с вами не так ?

Ответить
Развернуть ветку
Kremlebot

Хоть один здравомыслящий человек.
Не, эти терпилойды никогда не поймут что маленьким донатиком в милитаристский бюджет РФ, нельзя компенсировать отсутствие способности рисковать ради достижения победы.
Также они никогда не поймут, что поход на лохотрон раз в 5 лет, который служит лишь легитимизации власти Пу, не может заменить отсутствие многомилионных митингов.
Если бы они могли все это понять, то у них бы не было никакого Пу, никакого Едра, и жили бы они как нормальные люди.
Бараны не понимают, что это не пастух сделал их баранами. А над ними есть пастух, ПОТОМУ ЧТО они бараны.

Ответить
Развернуть ветку
Пищевой танк88
Дочь, Инга, меня поддерживает, очень переживает за меня. Всё время говорит: „Мама, осторожнее!“

Ждем новость про штраф для дочери ))

Ответить
Развернуть ветку
Городской сумасшедший

Скоро.
При Сталине были ЧСИР - член семьи изменника родины.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
darkAlert

МВДшник здорового человека

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Depeche Mode

Тамара свитич, жаль тебя на тж нету, доносчицы, посылаемой нахуй

Ответить
Развернуть ветку
Michael Konovalov
создают ненормальную обстановку в доме

Это у кого-то в голове ненормальная обстановка.

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный вентилятор

Горжусь карелами.
Мы из Карьяла, нам всё Похьяла!

Ответить
Развернуть ветку
Lev Tolstoy

Офигеть, работала в милиции и приличный человек. Хоть что-то хорошее

Ответить
Развернуть ветку
FRED

Репресии против несогласных в нашей стране не новость, немного удивила до чего дошел режим Пу..... самим под себя принимаем законы и по ним ловим несогласным, и можем делать что хотим...(

Ответить
Развернуть ветку
Б. Инин

А мне вот интересно, как судья это всё аргументировал и доказал, что именно в этих словах в листовках - «дискредитация российской армии»?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Смирнов

Эту дуру надо поместить в психушку. Если начали воевать, то надо идти до конца. А если Путин не пойдет до конца, тогда его в тюрьму надо будет отправить.

Ответить
Развернуть ветку
Непредсказамус Оголтелов

Моей соседке тоже скиньтесь, пожалуйста: у неё тоже долг есть, судебный: она мне должна за залив квартиры 105 (число-то какое!) тысяч рублей. И никак не может выплатить.

Ответить