Новости
Николай Чумаков

Baidu отключила «подругу-помощника» для VR-гарнитуры из-за обвинений в сексуализации женщин

Виртуальная девушка умеет флиртовать и танцевать по просьбе пользователя.

виртуальный помощник Vivi

Одна из крупнейших китайских технологических компаний Baidu отключила виртуального помощника Vivi, который работал в гарнитуре виртуальной реальности iQiyi. Это произошло после публикации издания The Wall Street Journal о том, что девушка-помощник может использоваться для поощрения сексуализации женщин на работе.

В ответ Baidu извинилась перед клиентами и признала, что, возможно, виртуальный помощник мог укрепить стереотип. Vivi перевели в автономный режим, чтобы модифицировать и вернуть в эксплуатацию. Пока неизвестно, как будет выглядеть обновлённая версия помощника.

Одна из реплик Vivi: «Я твоя девушка, ты должен любить и почитать меня»

Baidu запустила бета-тестирование помощника, чтобы привлечь к виртуальным гарнитурам аудиторию от 18 до 35 лет. Vivi управляется голосовыми командами и помогает управлять картотекой фильмов, игр и музыки. По просьбе пользователя виртуальная девушка может станцевать или начать флирт.

Китайские пользователи отметили, что Vivi может в том числе устраивать сексуальные танцы и помогает тем, кто «остался дома один и хочет заполнить пустоту». Помощник также умеет реагировать на прикосновения и движения пользователя.

#технология #скандалы #vr