Новости
Сергей Звезда

С сайта Sports.ru удалили читательскую статью о Рамзане Кадырове и команде «Ахмат»

Руководство издания объяснило, что материал исчез, потому что его автор использовал псевдоним.

В ночь на 15 декабря пользователь спортивного сайта Sports.ru опубликовал материал о главе Чечни Рамзане Кадырове и футбольном клубе «Ахмат» из Грозного. Его удалили по неизвестным причинам.

Статья с заголовком «„Своего первого русского я убил в 16 лет“. Жизненный путь Героя России» вышла в блоге «Осторожно, оратор». В разделе «Трибуна» любой зарегистрированный пользователь вправе писать заметки на спортивную тему.

В материале про Кадырова содержатся неоднократные заимствования из «Медузы», Би-би-си и «Википедии». Пост исчез со Sports.ru 15 декабря, но остался в кэше Google и архиве интернет-сайтов The Wayback Machine.

Позже автор блога Дмитрий (ник — dstrebok) опубликовал второй пост, указав, что его материал удалили без объяснения причин. Объяснения автора также удалили с сайта, они сохранились в кэше.

Мой прошлый материал про Рамзана Кадырова, собравший нереальное количество просмотров и «плюсов», на который было потрачено много времени и сил, таинственным образом «исчез» с сайта Sports.ru.

dstrebok, автор блога «Осторожно, оратор»

Дмитрий объявил, что перестанет публиковать материалы на Sports.ru, пока редакция не объяснит своё решение или его статью не восстановят. В случае, если обратной связи не будет, он пригрозил удалить свой блог. В конце читатель спортивного сайта оставил обращение к жителям Чечни — в шутку или серьёзно, неизвестно.

Публично приношу свои извинения всему чеченскому народу и Рамзану Кадырову лично! Прошу теперь отпустить из плена мою тёщу, она вам ничего плохого не сделала.

dstrebok, автор блога «Осторожно, оратор»

TJ связался с автором материала, но тот не дал разъяснений и после ответного вопроса удалился из «ВКонтакте».

Редакция Sports.ru пока не объяснила причины удаления материала. TJ направил запрос гендиректору издания Дмитрию Навоше и главному редактору Юрию Дудю.

Обновлено (20:10): В своём твиттере Навоша объяснил, что редакция предлагала читателю подписать материал своим именем, «чтобы не перекладывать риски на других». В комментарии TJ гендиректор Sports.ru уточнил, что сотрудникам издания автор статьи пока так и не ответил.

#медиа #спорт #кадыров