Новости
Mayya Gavasheli

Военные США решили продолжить полёты после падения иллюминатора вертолёта на японского школьника

По данным военных, иллюминатор упал из-за ошибки пилота.

Военное командование США решило возобновить полёты тяжёлых транспортных вертолётов CH-53 на Окинаве после падения иллюминатора весом около 8 килограмм на спортивную площадку местной школы.

Местным властям 18 декабря сообщили, что падение иллюминатора стало результатом ошибки пилота, который действовал не по инструкции, а не вызвано неисправностью машины. Как утверждает издание The Japan Times, в результате инцидента никто не пострадал.

Утром 13 декабря на спортивную площадку около школы Гинован, которая прилегает к авиабазе морской пехоты, упал иллюминатор вертолёта CH-53 диаметром 90 сантиметров в крепёжной раме. На площадке на момент происшествия находились около 30 человек, включая одного учителя.

Представители властей заявляли, что 10-летний школьник получил травму руки из-за падения иллюминатора. После этого губернатор Окинавы Такэси Онага (Takeshi Onaga) назвал инцидент возмутительным и раскритиковал американских военных за халатность. Министерство обороны Японии потребовало от вооружённых сил США запретить полёты военно-транспортных вертолётов на всё время расследования.

#политика