Новости

Лидеры Евросоюза согласовали частичный запрет импорта нефти из России и отключение «Сбера» от SWIFT

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу года поставки нефти из России сократятся на 90%.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе договорились о частичном запрете поставок российской нефти в рамках шестого пакета санкций, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Он уточнил, что запрет пока не касается поставок нефти по трубопроводам. По данным Bloomberg, исключение решили сделать для того, чтобы дать Венгрии, Чехии, Словакии и другим странам, не имеющим выхода к морю и зависящим от трубопроводных поставок, адаптироваться к запрету.

По словам Шарля Мишеля, лидеры ЕС также договорились отключить Сбербанк от системы SWIFT. Они решили запретить вещание на территории Евросоюза трёх российских государственных телеканалов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что страны ЕС намерены как можно скорее покончить «с зависимостью от российского газа, нефти и угля».

Этому будет способствовать реализация плана из четырёх основных пунктов: сохранение энергии; отказ от российского ископаемого топлива; крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии; финансирование в размере 300 миллиардов евро, в том числе — в Фонд восстановления и спасения экономики.

Кроме того, по словам Урсулы фон дер Ляйен, лидеры ЕС также договорились работать над механизмом предоставления Украине нового, исключительного пакета макрофинансовой помощи в размере до 9 миллиардов евро.

По расчётам Bloomberg, Россия в результате принятия шестого пакета санкций потеряет более 22 миллиардов долларов доходов в год от экспорта нефти в Европу из-за эмбарго со стороны ЕС, но сохранит около 10 миллиардов долларов поступлений от поставок по нефтепроводу «Дружба».

#новости #евросоюз #санкции