Новости
Mayya Gavasheli

Минвостокразвития сообщило о передаче москвичу острова по программе «Дальневосточный гектар»

О мужчине почти ничего неизвестно, кроме того, что он хочет начать бизнес по организации квестов.

Министерство по развитию Дальнего Востока сообщило, что житель Москвы Нарек Оганисян получил остров Чакмут в Хабаровском крае по программе «Дальневосточный гектар». В планах москвича организовать на острове близ Сахалина туристический центр для любителей активного отдыха.

Я был заинтригован, когда впервые объявили о программе «Дальневосточный гектар. Важно было понять, чем заниматься на земле. Определиться с направлением деятельности помогло изучение модельных бизнес-планов на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке – так я решил организовать туристический бизнес и оставалось лишь определиться с местом

По словам Оганесяна, иметь собственный остров — «будоражащая мысль». Мужчина выбрал именно Чакмут, так как тот удобно расположен. Кроме того, он якобы смог оформить всю территорию острова — три гектара — вместе с остальными членами семьи.

При этом в самом начале сообщения Минвостокразвития сказано, что москвич лишь планирует приобрести остров. Сам он утверждает, что уже оформил необходимые документы и намерен начать осваивать территорию.

Оформление документов прошло быстро, так что теперь пора начинать осваивать остров. Сейчас уже открыл первую версию сайта и параллельно дорабатываю бизнес-модель. Я планирую уже следующим летом провести первый квест на острове. Участников будут доставлять на остров моторной лодкой, на месте они смогут ощутить себя настоящими Дальневосточными Робинзонами.

Нарек Оганисян

На острове также будут дом-контейнер, площадка для палаточного городка и шашлычные зоны, а также мобильная связь, утверждает участник программы.

Несколько СМИ, в том числе РИА «Новости», НТВ, «Вести.ру», «Парламентская газета» и «Интерфакс» сообщили о получении острова, сославшись на пресс-релиз Минвостокразвития. Никто не взял у него комментарий и не предоставил его фотографии. TJ также не удалось найти Оганесяна и связаться с ним.

15 декабря агентство ТАСС сообщило, что Медведев призвал представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушку «подумать над тем, какие можно было бы решать задачи, в том числе, для того, чтобы подать правильный пример».

Закон о «дальневосточном гектаре» приняли в апреле 2016 года, благодаря ему каждый гражданин России однократно может бесплатно получить на Дальнем Востоке участок земли площадью не более гектара. Через 5 лет после освоения участка гражданин получит его в собственность, и сможет продать землю, но только гражданам России.

По данным сайта «На Дальний Восток», с момента начала действия программы в пользование отдали более 33,5 тысяч участков, ещё более 74 тысяч заявок находятся на рассмотрении.

#законы #политика #дальневосточныйгектар