Новости
Николай Чумаков

США внесли Кадырова в «список Магнитского»

Глава Чечни не сможет въехать в страну, также замораживаются все его активы.

Фото РИА «Новости»

Минфин США внёс главу Чеченской республики Рамзана Кадырова в санкционный «список Магнитского». В пресс-релизе ведомства указано, что Кадыров «управляет администрацией», которая якобы причастна к исчезновениям людей и нарушениям прав человека.

Под санкции попали ещё пять человек без указания должностей — Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня. В материале «Новой газеты» о тюрьмах для геев в Чечне Аюб Катаев указан как начальник ОМВД России по городу Аргуну. В другой статье «Новая газета» назвала Андрея Павлова юристом, который участвовал в процессах по делам Магнитского, «Евразии Логистик» и БТА Банка.

Власти США приняли «акт Магнитского» в декабре 2012 года после смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Внесённые в список граждане лишаются права на въезд в Соединённые Штаты. Помимо этого, у них аннулируются уже имеющиеся визы и арестовываются финансовые активы в американских банках.

В январе 2017 года в санкционный список внесли главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и фигурантов уголовного дела Литвиненко — депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

#политика #санкции #кадыров