Новости
Mayya Gavasheli

«Собака-то живая? Мы не следили»: Песков отреагировал на эксперимент Рогозина с таксой

Вице-премьера обвинили в издевательствах над животным за проект жидкостного дыхания под водой.

Фото Сергея Мамонтова, РИА «Новости»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал демонстрацию нового проекта жидкостного дыхания, ради которого таксу поместили в специальный резервуар со специальной жидкостью, которая, как утверждалось, позволяет дышать нормально.

По словам Пескова, он удивлён повышенному вниманию журналистов к новой разработке и посоветовал обратиться к вице-премьеру Дмитрию Рогозину за более подробными комментариями.

Собака-то жива? Мы не следили. Жива. Почему вопросы? Непонятно. Там водой никто не пытал собаку.

Дмитрий Песков

19 декабря вице-премьер России Дмитрий Рогозин представил президенту Сербии Александру Вучичу разработку Фонда перспективных исследований — проект жидкостного дыхания. Как сообщило агентство ТАСС, его можно будет применять для спасения подводников на больших глубинах, а также для выхаживания недоношенных младенцев.

Для демонстрации разработки использовали таксу. Собаку поместили в резервуар с жидкостью, она быстро освоилась в новой среде и начала дышать нормально. Когда таксу достали из воды, Вучич убедился, что она в порядке.

В Твиттере негативно отреагировали на эксперимент.

Сам Рогозин в Фейсбуке написал, что «не хочет разжигать лишние страсти» вокруг эксперимента», но подчеркнул, что Фонд продолжает работу, «результаты которой будут носить строго конфиденциальный характер».

Жидкостное дыхание предполагает заполнение лёгких жидкостью, насыщенной кислородом, который проникает в кровь. Первые эксперименты на собаках начали проводить с 1940-х годов. С 1980-х годов жидкостное дыхание тестируют на людях. Ученым удалось выяснить, что технология помогает при травмах лёгких, однако жидкость слишком вязкая и долго дышать ею не получится — в крови начнёт скапливаться углекислый газ, который выводится при дыхании.

#политика #наука