Новости
Дамир Камалетдинов

«Сбербанк» сохранит комиссию за переводы между региональными филиалами в 2018 году

Для банка это слишком значительный доход, чтобы от него отказываться.

Глава Сбербанка Герман Греф во время прямой линии с сотрудниками заявил, что в ближайшие годы организация не откажется от комиссий за межрегиональные переводы внутри банка. По его словам, это единственный способ монетизировать P2P-транзакции, которые в большинстве случаев проводятся без комиссионных платежей.

Это большая часть наших доходов. На чем-то все наши вложения, которые мы сделали, нужно монетизировать. Пока это не самая совершенная история, потому что монетизируем на межрегиональных переводах, причем межрегиональные переводы немножко странные — между территориальными банками. Но, тем не менее, это сегодня серьезный доход для нас с вами. Отказаться от него сегодня мы пока не можем. Это означает потерять очень большую сумму денег.

из разговора Германа Грефа с сотрудниками

Греф отметил, что банк будет пытаться уходить от взымания такой комиссии, но не в ближайшие годы.

Мы работаем по двум направлениям. Первое, мы будем постепенно снижать уровень взимаемых комиссий при межтерриториальных переводах. Второе, будем искать иной способ монетизации этой функции, потому что любая услуга должна быть оплачена.

из разговора Германа Грефа с сотрудниками

Сотрудники сравнили ситуацию с отменой роуминга у сотовых операторов. Но Греф отметил, что для этого потребовалось 20 лет, а «Сбербанк» к этому пока ещё не готов.

Пока мы к этому еще не готовы и рынок пока не готов, альтернатива Сбербанку — вы придете в международную платежную систему - долго и дорого. У нас быстро и дешевле. Пока есть такая рыночная возможность, мы такой рыночной возможностью будем пользоваться

из разговора Германа Грефа с сотрудниками

#банки