Новости

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выставил свою Нобелевскую премию на аукцион

Средства перечислят в ЮНИСЕФ на помощь детям-беженцам из Украины.

Нобелевскую премию выставили на продажу в нью-йоркском аукционном доме Heritage Auctions. Торги начались 1 июня, а завершатся 20-го, пишет «Новая газета».

Вырученные средства пойдут на поддержку гуманитарной миссии ЮНИСЕФ по оказанию помощи украинским детям-беженцам и их семьям. Муратов заявил, что все сотрудники редакции поддержали его решение.

Мы много думали об этом в редакции «Новой газеты», мы много размышляли об этом, и мы поняли, что есть те, кому намного более тяжело, чем нам. Это беженцы. Больные украинские дети. Им намного тяжелее, чем нам. И поэтому нам не надо себя жалеть. Мы поняли, что для того, чтобы помочь жертвам этой ***** [«спецоперации»] можно и нужно отдать самое дорогое и значимое, что у тебя есть. И мы решили выставить на аукцион Нобелевскую медаль, золотую, знаменитую, тяжелую. Эту медаль, которая полагается к Нобелевской премии мира. Деньги попадут детям-беженцам. Где бы они не были: в странах Европы, в Украине или в России. Больше для мира чужих беженцев нет.

Дмитрий Муратов

Сопредседатель Heritage Auctions Джим Гальперин поддержал решение Муратова: «Наша роль — поддерживать смелых лидеров, таких как Дмитрий Муратов и его коллеги, когда они находят изобретательные тактики оказания помощи детям, пострадавшим от этой ***** [«спецоперации»]». Решение также поддержали в ЮНИСЕФ.

  • 8 октября 2021 года Муратов получил Нобелевскую премию мира. О намерении продать медаль с аукциона он объявил 22 марта. В конце марта «Новая газета» приостановила работу после второго предупреждения Роскомнадзора, которое грозит отзывом лицензии СМИ.
  • 7 апреля на Муратова напали в вагоне поезда Москва-Самара и облили красной масляной краской с ацетоном. Врачи диагностировали у него ожог глаз и конъюнктивы. В конце мая Муратова назвали одним из 100 самых влиятельных людей 2022 года по версии журнала Time.

Роскомнадзор требует от СМИ называть события в Украине «специальной военной операцией». Мы вынуждены придерживаться этого правила.

#новости #муратов #нобелевскаяпремия