Новости
vc.ru

Программист опубликовал список сотрудников NtechLab — он обвиняет их в помощи силовикам в арестах после митингов

Компания разрабатывает систему распознавания лиц по камерам и делится доступом к ней, например, с МВД и другими органами.

Журналист и программист Артём Зиннатуллин опубликовал список в своём блоге. Он заявил, что считает сотрудников NtechLab — поставщика системы распознавания лиц — причастными к арестам россиян на митингах.

К системе есть доступ у силовых структур: например, МВД через неё может искать преступников, которые занесены в базу. По мнению Зиннатуллина, также это помогает силовикам идентифицировать людей на митингах, а затем арестовывать.

Убивает не оружие, убивают люди. Однако свои наработки NtechLab продаёт силовым структурам с монополией на насилие, законотворчество и судебную систему, где у граждан нет способа защиты от государства. Продает правительству страны с грубейшими нарушениями гражданских прав и свобод.

Артём Зиннатуллин

Зиннатуллин пояснил, что так как NtechLab идентифицирует людей в публичном пространстве, все данные о сотрудниках взяты из публичного доступа: с LinkedIn и GitHub. В списке есть, например, сооснователи компании Артём Кухаренко и Александр Кабаков.

Он также заявил, что не призывает к насилию и поиску личной информации сотрудников — например, адреса проживания.

  • NtechLab основана в 2015 году, а в 2017-м договорилась подключить свою систему к городской системе видеонаблюдения Москвы. В 2020 году систему видеонаблюдения с распознаванием лиц запустили ещё в десяти крупных городах.
  • По собственным данным компании, к системе распознавания подключено более 100 тысяч городских видеокамер, в том числе установленных на подъездах жилых домов.
https://tjournal.ru/post/640207

#новости #распознаваниелиц #камеры