Новости
Сергей Звезда

«Справедливая Россия» отказалась выдвигать кандидата в президенты и поддержала Путина

Такая ситуация похожа на выборы 2008 года, когда победил Медведев.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что его партия не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах 2018 года. Вместо этого эсеры поддержат Владимира Путина, который идёт как самовыдвиженец.

Представители СР войдут в инициативную группу избирателей Путина и другие структуры его предвыборного штаба. По словам источника «Интерфакса», партия Миронова приняла такое решение именно потому, что нынешний президент не идёт на выборы от «Единой России» или какой-то другой партии. Тем не менее ЕР тоже поддержала выдвижение Путина.

На президентских выборах 2012 года Миронов занял пятое и последнее место, набрав 3,85 % (2,7 миллиона голосов). В 2004 году он участвовал в выборах от «Российской партии жизни» и получил 0,75% (524 тысячи голосов).

До середины 2012 года «Справедливая Россия» в целом поддерживала протестные настроения, зародившиеся на митингах на фоне выборов в Госдуму. На выборы 2008 года эсеры не стали выставлять своего кандидата и поддержали выдвинутого «Единой Россией» Дмитрия Медведева.

#выборы2018 #политика