Новости
Сергей Звезда

Фото: Навальный в ЦИК

Политик подал документы об участии в президентских выборах.

Алексей Навальный и его команда несут подписи в ЦИК. Фото Евгения Фельдмана

Вечером 24 декабря Алексей Навальный подал в Центральную избирательную комиссию документы о регистрации кандидатом в президенты России. Утром и днём в 20 городах России прошли собрания избирателей — нужно было провести как минимум одно.

Штаб Навального рассчитывал распечатать необходимые документы после встречи инициативной группы в Серебряном бору. По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, принтеры в шатре замёрзли, поэтому бумаги допечатывали в «Фонде борьбы с коррупцией».

По выходным ЦИК работает с 10:00 до 15:00, однако 24 декабря комиссия продлила работу из-за очереди желающих участвовать в президентских выборах. Документы также привезли самовыдвиженец Сергей Полонский, Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Елена Семерикова от «Женского диалога» и Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза»

Навальный заявил, что не признает выборы, если его не зарегистрируют. В этом же случае он пообещал объявить «всероссийскую забастовку избирателей».

Теперь, как отметили «Ведомости», ЦИК должен в течение пяти дней проверить документы и вынести решение — регистрировать ли Навального или отказать ему.

Навальный в ЦИК. Фото Евгения Фельдмана

Сотрудница ЦИК оформляет документы о выдвижении Навального. Фото Евгения Фельдмана

#политика #выборы2018 #навальный