Новости
Николай Чумаков

ДТП на «Славянском бульваре»: что говорят очевидцы

Рассказы о трагедии от пассажиров автобуса и случайных прохожих.

Фото Григория Сысоева, РИА «Новости»

25 декабря автобус «Мострансавто» въехал в толпу людей в подземном переходе около станции «Славянский бульвар». В результате погибли пять человек, ещё не менее 10 пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям и отметил, что автобус был неисправен, а водитель не справился с управлением.

TJ собрал высказывания пассажиров и очевидцев, которые в момент аварии находились неподалёку.

По словам одного из пассажиров, в автобусе почти не было людей в тот момент, когда водитель въехал в пешеходный переход.

Мы купили билеты и как только сели на заднее сиденье, автобус резко рванул с места и поехал сразу в переход. Нас спасли перегородки между сиденьями.

Владимир

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» очевидец Макар заявил, что оказался возле «Славянского бульвара» уже после инцидента, а на месте работали медики и спасатели.

В автобусе уже никого не было. Стёкла были выбиты, видимо, людей вытащили через окна. Единственное, верх лобового стекла, верх у автобуса был повреждён, чуть-чуть, несильно, то есть автобус не был особо повреждён

Макар

Очевидец аварии Николай рассказал RT, что находился «буквально в 700 метрах» от перехода в момент аварии.

Когда мы подходили, было очень много пострадавших. Была небольшая суматоха, но люди вели себя слаженно. Кто-то выбирался сам, кому-то помогали. Сразу подбежали полиция, сотрудники ДПС. Через некоторое время уже начали работать медики, вертолёт.

Николай

Другой очевидец заявил «Дождю», что водитель «даже не был в шоке» и, когда авария уже случилась, «людям не помогал».

Водитель говорил, что минут через 15 поедем. Я только сел, минут 5 прошло, он ни с того, ни с сего даёт по газам. Впереди стоял автобус, выезжает на тротуар, он мог в деревья поехать, а он специально, мне так показалось, взял и в переход ударился.

очевидец ДТП

Москвичка Александра в момент аварии шла по пешеходному переходу из торгового центра. Она отметила в разговоре с «Пятым каналом», что пыталась помочь пострадавшим, которые попали под автобус.

Людей было не так уж много… Только я начала подниматься по лестнице, — влетает невесть откуда этот автобус. Мне в ботинок стекло залетело, я поранилась, у меня руки порезаны. Я упала, потому что люди, которые шли передо мной, в панике побежали назад

Александра

#происшествия #москва #славянскийбульвар