Новости
Николай Чумаков

«У меня есть большая вера в человечество»: биткоиновый магнат пожертвовал 7,5 миллионов долларов на благотворительность

У него ещё около 80 миллионов в биткоинах, поэтому он намерен продолжать.

Анонимный биткоиновый магнат за девять дней своей деятельности перевёл на благотворительность 7,5 миллионов долларов. В своём первом интервью The Guardian он назвал компании, которые получили пожертвования, и заявил, что останавливаться пока не хочет.

Неизвестный миллионер создал фонд Pineapple Fund («Ананасовый фонд»), где на момент основания было 5057 биткоинов, или примерно 86 миллионов долларов. За первые три дня он перевёл по миллиону долларов (в биткоинах) шести некоммерческим организациям, однако отдельным людям криптовалюту передавать не будут.

В телефонной беседе анонимный магнат рассказал, что в ближайшие месяцы продолжит переводить деньги на счета разных организаций.

Я счастлив, что могу изменить мир к лучшему. У меня есть большая вера в человечество, мне бы хотелось, чтобы люди жили с любовью и пониманием друг к другу.

анонимный миллионер

Создатель «Ананасового фонда» отметил, что опирается на три вещи, при выборе компании для пожертвования: значимость, инновационность и влияние организации на международном уровне. Но он добавил, что важнее остального — его личное доверие.

По словам магната, всего пожертвования получили девять некоммерческих организаций. Среди них медики, занимающиеся научными исследованиями, в том числе МДМА-терапией для лечения посттравматического синдрома. Ещё миллион долларов «Ананасовый фонд» перечислил организации по защите прав пользователей и конфиденциальности в интернете.

Часть биткоинов были переданы организации BitGive, которая использует блокчейн и биткоины для глобальной благотворительности.

Этот вклад оказался больше, чем общий объём финансирования BitGive за 4,5 года. Мы были счастливы принять средства, когда проверили их и увидели, что они полностью чистые и законные.

Конни Галиппи

По мнению создателя «Ананасового фонда», стоимость биткоина продолжит расти после рождественских и новогодних праздников. Он также объяснил, почему выбрал ананас в качестве символа своего фонда.

Мне всегда нравился этот фрукт, потому что он содержит бромелаин, от которого начинает жечь рот, если съесть слишком много. Сейчас отличное время, чтобы поделиться ананасом. У меня оказалось слишком много биткоинов, так что я хотел бы их раздать.

анонимный миллионер