Новости
Николай Чумаков

Власти Калмыкии вслед за ингушами потребовали от ТНТ извинений за шутку

На этот раз — за «оскорбление буддийского символа».

От ТНТ потребовали извинений за шутку в сериале «Улицы», в котором показали буддийскую статуэтку с сидящей на ней девушкой. По мнению постпредства республики Калмыкия при президенте, эпизод оскорбил чувства верующих телезрителей.

Заместитель постпреда Калмыкии Баатр Лиджиев в письме генеральному директору ТНТ Вячеславу Дусмухаметову, опубликованном агентством РИА «Калмыкия», заявил, что ему поступили «многочисленные обращения от местных жителей». «При этом допускаются некорректные сравнения, переходящие грани допустимого и оскверняющие святыню», — отметили в Элисте.

Просим руководство ТНТ принести извинения всем верующим и удалить эпизод из вышеуказанного сериала. В противном случае, оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы.

Баатр Лиджиев

Эпизод сериала «Улицы», вызвавший возмущение калмыков, называется «Подарок со смыслом»: один из героев купил своей девушке фигурку будды, на котором сидит полуголая женщина. Следом он говорит, что «это символ слияния пустоты и безмятежности», а его друг отвечает: «По-моему, это символ перепихона».

В буддийской иконографии действительно есть будда под названием Яб-юм, который изображается в соитии со своим партнёром, и означает единение двух противоположностей.

Будда Яб-юм

В начале декабря ТНТ пришлось дважды извиниться перед властями Ингушетии за шутку в шоу Comedy Woman, где показали ингушку, работающую в эскорте. Затем СМИ сообщили, что телеканал попросил авторов и продюсеров быть осторожнее с шутками.

#тв #медиа #тнт