Новости
Николай Чумаков

Директор московской фабрики открыл стрельбу и взял заложников, один человек погиб

Обновлено: подозреваемого задержали.

Полиция возле фабрики «Меньшевик» в Москве. Фото из сообщества «ЧП и ДТП в Москве» во «ВКонтакте»

В результате стрельбы в кондитерской фабрике «Меньшевик» в Москве погиб один человек, ранения получили трое. Источники «Интерфакса» сообщили, что один из директоров местных субъектов вступил в конфликт с другим и открыл огонь.

Обновлено в 11:29: официальный представитель МВД по Москве Юрий Титов опроверг информацию о захваченных заложниках на «Меньшевике».

Как пишут РИА «Новости», в здании фабрики удерживаются несколько заложников, полиция оцепила район вокруг здания. По информации ТАСС, стрельбу открыл бывший собственник «Меньшевика». Предположительно, ранения получили сотрудники Службы судебных приставов, которые пришли изымать долги у директора фабрики.

В правоохранительных органах заявили, что на место выехали отряды ОМОН и СОБР, а также глава московской полиции Олег Баранов. Как отметили «Ведомости», 18 января Арбитражный суд Москвы должен был рассмотреть иск о банкротстве фабрики «Меньшевик».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту стрельбы в Москве. Об этом агентству «Москва» сообщила старший помощник руководителя ведомства Юлия Иванова. По её словам, подозреваемый смертельно ранил охранника и сейчас оказывает активное сопротивление.

Business FM удалось связаться с директором «Меньшевика» Иваном Аверьяновым, который рассказал, что забаррикадировался в здании, потому что его «пытались взять штурмом».

Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров — это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО — прямо записывайте. Второй прокурор — это заместитель прокурора Западного округа. Они следят за отъёмом недвижимости.

У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришёл на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история.

Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться.

Иван Аверьянов

#происшествия #москва #меньшевик