Новости
Сергей Звезда

Когда лучше вызвать такси в Новый год

Будет дорого, потом не удивляйтесь.

В канун Нового года и в новогоднюю ночь, как ожидается, стоимость поездок в такси возрастёт. Это будет связано с традиционно высоким спросом: кому-то обязательно нужно будет за подарком, кому-то — в гости, на вечеринку или куда-то ещё. Как работает принцип повышенного или пикового коэффициента, уже рассказывали в Uber и «Яндекс.Такси».

Тем, кого возможная цена и время ожидания такси в Новый год не испугают, следует учесть несколько нюансов. Специалисты «Яндекс.Такси» рассказали TJ, как повышались цены в ночь на 1 января 2017 года, благодаря чему можно подготовиться к грядущему празднику. Не стоит вызывать такси вечером 31 декабря и сразу после боя курантов.

31 декабря — день

Спрос на поездки начинает расти с 15:00 – люди стараются решить перед Новым годом оставшиеся дела, а также едут за покупками для новогоднего стола. Если выезжать раньше, до 13:00, поездка может стоить дешевле.

31 декабря – вечер

В 20:00 — 20:30 такси начинают активно заказывать люди, которые отмечают праздник вне дома – они едут в гости, в клубы и рестораны. Кроме того, в это время многие водители такси завершают работу, чтобы отметить Новый год. Из-за того, что заказов много, а водителей мало, формируется повышающий коэффициент. Если выезжать из дома на полчаса-час раньше, например, в 19:30, то поездка по тому же маршруту может обойтись дешевле.

1 января – ночь

После боя курантов многие вызывают такси, чтобы поехать на встречу с друзьями и родными или отправляются компанией на прогулку. В это время на линии меньше всего водителей, поэтому и повышающий коэффициент максимальный. К 2:00 ночи коэффициент снижается — на линию выходит больше водителей.

1 января – утро и день

К 5 утра спрос на такси вновь растёт — из гостей, из клубов и ресторанов люди возвращаются домой. С 8:00 до 11:00 на линии, как правило, уже достаточно водителей и коэффициент приближается к норме. А в 13:00 он вновь увеличивается: многие едут в гости к друзьям и родственникам, чтобы продолжить отмечать праздник.

В «Яндекс.Такси» затруднились назвать точные цены в Новый год, поскольку пока не могут предсказать реальное количество заказов и число доступных водителей.

* * *

Обновлено (14:05): представители Uber в разговоре с TJ подтвердили, что пик заказов поездок ожидается с 29 по 31 декабря — в эти даты клиенты совершили самое большое число поездок за 2016 год. Компания также наблюдала повышенный спрос 1 января 2017 года, ситуация повторится и в первый день 2018 года.

В Uber заверили, что зачастую тариф снижается до базового всего за несколько минут, однако на практике время ожидания не ограничено.

Uber стремится обеспечить комфортные и доступные поездки для пассажиров, поэтому мы не повышаем тарифы перед Новым годом и в праздничные дни.

Но, если в определенный момент времени спрос в конкретных районах города превышает предложение (то есть количество доступных автомобилей на линии), платформа автоматически применяет повышающий коэффициент, то есть стоимость поездок временно увеличивается.

Как только баланс спроса и предложения восстанавливается, цены возвращаются к базовым тарифам. Часто это происходит в течение нескольких минут.

пресс-служба Uber

#новыйгод #такси #деньги #инструкция