Новости
Сергей Звезда

«Фонтанка» опубликовала видео с предполагаемым виновником взрыва в петербургском супермаркете

Зашёл с рюкзаком, оставил его в камере хранения и скрылся.

На кадрах с камеры видеонаблюдения, которые опубликовало петербургское издание «Фонтанка», мужчина в капюшоне и с бежевым рюкзаком на плече заходит в «Перекрёсток» на Кондратьевском проспекте.

Неизвестный оставил сумку в камере хранения и под видом покупателя прошёл в торговый зал, где находился полторы минуты. Затем он, не забрав рюкзак, покинул супермаркет, пересёк площадь Калинина и скрылся.

По данным «Фонтанки», мужчина приехал в «Перекрёсток» на маршрутке в 18:15 по местному времени. По словам очевидцев, около 18:45 в здании раздался взрыв.

Следственный комитет пообещал рассмотреть все версии произошедшего, но уже завёл уголовное дело о покушении на убийство. По данным СК, взорвалось самодельное взрывное устройство мощностью 200 грамм в тротиловом эквиваленте.

Расследование возглавил Национальный антитеррористический комитет, однако версия о теракте пока не подтверждалась. Сторонники террористической группировки «Исламское государство» распространили новости о случившемся по своим каналам, но ИГ ответственность на себя не брала.

По сведениям чиновников Смольного, в больницах остаются девять человек, пострадавших при взрыве в супермаркете. Ещё одного потерпевшего выписали.

#взрыввперекрестке #происшествия