Новости
Mayya Gavasheli

Глава саратовского штаба поддержки Путина передумал требовать признания иноагентом Общества больных диабетом

Источники в правоохранительных органах утверждают, что это решение не повлияет на ход дела.

Студент второго курса Саратовского государственного медуниверситета Никита Смирнов сообщил, что отозвал своё заявление с требованием зарегистрировать в качестве иностранного агента Общество больных сахарным диабетом.

Последние несколько дней в СМИ обсуждается информация о моей жалобе на Общество больных сахарным диабетом в прокуратуру. В конце концов, несмотря на все заявления и действия, которые могла совершать данная организация, первично то, что она помогает людям и занимается гуманитарной миссией, поэтому я отзываю своё заявление и готов этой организации всячески помогать, если это будет необходимо.

Никита Смирнов

Почему Смирнов резко изменил своё решение — не ясно. На момент написания заметки он не ответил на запрос TJ.

(Обновлено в 19:08): Источник «Новой газеты» в правоохранительных органах заявил, что решение Смирнова не повлияет на ход дела — его отказ не имеет юридического значения.

Человек обратился в прокуратуру. Прокуратура провела проверку, выявила нарушения, приняла меры реагирования — вышла в суд. Заявителю был дан ответ, надзорное производство закрыто, жалоба подшита — никто её обратно не отдаст». В данном случае прокуратура обратилась в суд не в интересах заявителя (как бывает, например, при рассмотрении дел о невыплате зарплаты), а в интересах государства, и отказ заявителя от претензий не имеет юридического значения.

собеседник «Новой газеты»

27 декабря «Новая газета» сообщила, что Фрунзенская районная прокуратура Саратова обратилась в суд с требованием признать иностранным агентом региональную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Проверку инициировал глава студенческого штаба поддержки Путина, студент второго курса саратовского медуниверситета Никита Смирнов.

Смирнов рассказал «Новой», что «в интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких». Он утверждал, что продолжит бдительно следить за работой общественных организаций.

Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность. Если бы вы заподозрили что-то подобное, вы наверняка поступили бы так же!

Никита Смирнов

На сайте Фрунзенского суда сообщается, что протоколы по части 1 статьи 19.34 КоАП (работа организации, которая является иностранным агентом, без регистрации в соответствующем реестре) составлены против организации и против члена её правления Екатерины Рогаткиной. Обществу грозил штраф до полумиллиона рублей, Рогаткиной — до 300 тысяч. Прокуратура отказалась комментировать постановление о правонарушении до решения суда.

По словам Рогаткиной, она узнала о проверке только из постановления о возбуждении дела. Экспертное заключение гласит, что за три года организация получила более 645 тысяч рублей от филиалов иностранных компаний на проведение мероприятий для больных диабетом. Заключение выдавал доктор исторических наук Иван Коновалов. По данным «Новой», некоторые организации, по которым он давал заключения, были вынуждены закрыться из-за признания иноагентами.

#политика #медицина