Новости
Сергей Звезда

«Аэрофлот» пообещал перевозить болельщиков российской сборной на ЧМ-2018 за пять рублей

Сколько потратит авиакомпания — неизвестно.

«Аэрофлот» намерен продавать билеты для российских болельщиков на чемпионате мира по футболу-2018 за пять рублей в одну сторону. Об этом глава компании Виталий Савельев сообщил Владимиру Путину на встрече в Кремле.

По словам Савельева, речь идёт не обо всех болельщиках с российским паспортом, а только о тех, кому нужно на матч сборной России. Билеты за пять рублей будут продавать только при наличии билета на игру и паспорта болельщика. Цена включает в себя таксы и сборы.

Савельев: Мы хотим также, Владимир Владимирович, предложить Вам, на наш взгляд [хорошую идею]. У нас следующий год очень важный – чемпионат мира по футболу.

Путин: Болельщиков бесплатно перевезёте?

Савельев: Бесплатно можно, но...

Путин: Знаю, это хорошая идея — [перевезёте] за рубль.

Cавельев: Не бесплатно, Владимир Владимирович, – за пять рублей. Мы хотим, чтобы чемпионат мира был на «пятёрку».

По расчётам главы «Аэрофлота», за три игры группового этапа сборной России — в Москве, Петербурге и Самаре — потребуется перевезти 70 тысяч человек. Сколько в итоге потратит компания, сказать сложно, поскольку предсказать результат команды нельзя.

Естественно, мы надеемся на нашу команду. Если наша команда пройдёт до финала, то это будет больше. Поэтому мы для себя сделали такой задел.

Виталий Савельев

Когда билеты станут доступны для покупки — неизвестно. Сначала Савельев сказал, что продажи будут открывать «за три дня до матча и три дня после матча». Затем глава «Аэрофлота» попросил у Путина разрешения начать продажи с 1 января 2018 года — после этого президент сказал «хорошо».

ЧМ-2018 пройдёт с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Можно ли будет купить билет за пять рублей на рейс из любого аэропорта или только при перелёте между городами-участниками, также не уточнялось.

#чм2018 #авиация #деньги