Новости

Правительство вернулось к созданию единой базы кодов IMEI — идею предложило ФСБ

Раньше создание базы объяснялось борьбой с незаконным импортом, а теперь это, вероятно, нужно в том числе для блокировок журналистов и правозащитников.

  • Минцифры получила рекомендации ФСБ о разработке централизованной базы уникальных IMEI-кодов мобильных устройств. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в правительстве. Информацию подтвердило Минцифры.
  • По словам источников «Коммерсанта», ФСБ хочет в том числе «пресекать противоправные действия с использованием мобильных телефонов».
  • Идея уже неоднократно предлагалась разными чиновниками и обсуждалась в правительстве. Однако она продвигалась под видом борьбы с незаконным импортом техники. «Коммерсантъ» указывает, что то объяснение потеряло актуальность из-за возможности блокировать ворованные телефоны на iOS и Android через интернет, а также из-за легализации паралелльного импорта.
  • Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков в комментарии «Коммерсанту» объяснил интерес силовиков возможностью «чётко ассоциировать телефон и сим-карту с его владельцем». «Как бы ни старалось правительство, сим-карты до сих пор можно приобрести с рук без паспорта», — отметил он.
  • Издание The Bell уточняет, что такая база позволит не только бороться с кражами и мошенниками, но и даст спецслужбам возможность «быстрее блокировать кнопочные телефоны, служащие запасными журналистам, адвокатам и правозащитникам».

#новости #imei #приватность