Новости

Исследователя спецслужб РФ и главреда Agentura.ru Андрея Солдатова объявили в розыск. Его российские счета арестовали

Предположительно, на него завели уголовное дело о распространении «фейков» про российскую армию.

Скриншот базы розыска МВД

МВД объявило в федеральный розыск исследователя спецслужб, главного редактора Agentura.ru Андрея Солдатова, следует из информации на сайте ведомства. Журналист сообщил в фейсбуке*, что его счета в российских банках арестовали.

Правозащитник Павел Чиков предположил, что в отношении журналиста завели уголовное дело о распространении «фейков» о российской армии по статье 207.3 УК РФ.

«Дело возбуждено 17 марта 2022, дело, предположительно, ведёт ГСУ СКР. Дело, судя по номеру, отличается на несколько цифр от дела Майкла Наки и Руслана Левиева [о распространении "фейков" про российскую армию]», — написал Солдатов.

* * *

Дела о распространении «фейков» против основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева и журналиста Майкла Наки возбудили в середине мая. Их объявили в розыск и заочно арестовали. Наки ведёт личный ютуб-канал и эфиры на ютуб-канале «Популярная политика» от сторонников Алексея Навального*. Conflict Intelligence Team с 2014 года расследует обстоятельства военных конфликтов, в том числе в Ливии, Сирии и Донбассе. К примеру, проект по открытым источникам проверяет информацию о военных действиях в Украине.

*Meta, владеющая фейсбуком, признана в России экстремистской организацией

*Алексей Навальный внесён в России в список экстремистов и террористов

#новости #расследования