Новости

Cеть городских СМИ удалила страницы памяти военных РФ, погибших в Украине. Суд отнёс данные к запрещённым к публикации

Данные о военнослужащих отнесли к государственной тайне.

Изображение с сайта v.ru

Челябинское издание 74.ru удалило страницу памяти российских военных, погибших в Украине. Об этом сообщила редакция сайта. Страницы памяти также исчезли с сайтов сети городских медиа, в который входят 45 сайтов, включая омское NGS55.ru, краснодарское 93.ru и волгоградское v1.ru.

На страницах памяти публиковали фотографии погибших, сообщения родственников и соболезнования. Военный прокурор 73-й военной прокуратуры гарнизона Балтийского флота обратился в суд, требует признать запретить распространять информацию о погибших на сайте псковского издания 60.ru. Мнение представителя ведомства поддержал Роскомнадзор.

Светлогорский городской суд Калининградской области пришёл к выводу, что список погибших военных на Украине является сведениями, «раскрывающими потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций». Суд также указал, что эти данные относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность. В итоге список погибших на 60.ru признали информацией, запрещённой к распространению на территории РФ.

Скриншот сайта v.ru

Ради безопасности журналистов 74.ru и другие городские СМИ медиахолдинга Shkulev Media Holding удалили страницы памяти. «Приносим свои извинения матерям и отцам, жёнам и детям, родным и друзьям военнослужащих, погибших в ходе военной спецоперации на Украине», — говорится в заявлении челябинской редакции.

#новости #медиа