Новости
Сергей Звезда

«Единая Россия» удалила видео с девочкой, попросившей у Деда Мороза победы Путина на выборах

Ролик отправили на «доработку», но что в нём изменится — неизвестно.

Кадр из новогоднего ролика «Единой России»

«Единая Россия» удалила со своего YouTube-канала ролик с ребёнком, Дедом Морозом и Владимиром Путиным, приуроченный к Новому году. Видео появилось на канале партии 28 декабря, его копии по-прежнему можно найти во «ВКонтакте».

В видео девочка рассказывает Деду Морозу об отремонтированном Доме культуры и парке, после чего просит исполнить её желание — сделать Владимира Путина следующим президентом России.

Дед Мороз: А что же ты на этот год хочешь попросить?

Девочка: На этот год? Хочу, чтобы нам парк сделали, такой большой, зелёный, и мы бы там гуляли.

По телевизору идёт выступление Путина на Горьковском автомобильном заводе: «Cпасибо за поддержку. Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации»

Девочка: Ты же всё можешь, дедушка?

Дед Мороз: Смотря что. Ты спроси. Я думаю, всё.

Девочка: А сможешь сделать так, чтобы он стал президентом? Ведь в городе у нас так хорошо стало. Папа говорит, что без него это было бы невозможно.

Ксения Собчак пожаловалась на видео в ЦИК и Генпрокуратуру. Кандидат в президенты от «Гражданской инициативы» усмотрела нарушения законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах президента Российской Федерации».

В разговоре с РБК представители «Единой России» пояснили, что удалили видео по совету Центризбиркома из-за «неверного толкования и публичных спекуляций». В партии уверены, что ролик не агитационный, а информационный. Видео отправили на доработку: позже его хотят перевыпустить, сделав «какие-то вещи более конкретными и понятными».

В «Единой России» заметили, что в видео не произносились имена конкретных кандидатов. По мнению членов партии, героиня ролика могла иметь в виду не только Путина, но и любого из десятков человек на экране телевизора.

#политика #видео #выборы2018