Новости

«Ъ»: Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться и получить до шести окладов

По данным профсоюзов, на заводе в этом городе работают около 200 человек.

Сотрудникам подразделения Volkswagen в Нижнем Новгороде, который находится в простое с марта, 2 июня предложили добровольно расторгнуть трудовые договоры и получить компенсацию в размере не более шести окладов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо профсоюзов «Единство» и АСМ директору по персоналу «Фольксваген груп рус» доктору Герриту Шпенглеру.

В письме говорится, что работники, которые уволятся до 17 июня, могут получить шесть окладов, до 29 июня — пять. В «Фольксваген Груп Рус» это подтвердили: там сообщили, что предложили сотрудникам, которые хотят расторгнуть трудовой договор, пакет, включающий финансовую компенсацию, медицинскую страховку до конца 2022 года и личное IT-оборудование для тех работников, к кому это применимо.

По данным профсоюза, в нижегородском подразделении работают около 200 человек. При этом компания заявляет, что «массового сокращения для работников Нижнего Новгорода нет».

Volkswagen объявил о приостановке выпуска машин на предприятии, расположенном на производственной площадке ГАЗ в Нижнем Новгороде, 3 марта. Поставки автомобилей из-за рубежа также прекратились. С тех пор площадка находится в простое, однако сотрудники получают компенсации в размере 2/3 от стандартной заработной платы.

#новости #чтотеперь #volkswagen