Новости

Верифицированный телеграм-бот запретил двум российским журналистам монетизировать каналы из-за «политических тем»

Журналисты осудили сервис за «выборочный поход».

Скриншот Фариды Рустамовой

О запрете подключить верифицированный бот для донатов в телеграме Donate журналисты рассказали в своих каналах.

Фариде Рустамовой в поддержке причин отказа в монетизации не сообщили и посоветовали прочитать правила: «В вашем канале рассказывают о вещах, которые нарушают правила сервиса [монетизации]. К сожалению, мы не можем предоставить детальной информации о причинах отказа, но мы уверены, что вы найдёте их здесь».

Рустамова отметила, что в правилах действительно говорится о том, что контент в канале «не должен содержать пропаганду определенных политических взглядов, равно как и негативные или критические суждения о политике».

Что ж, зато вот на Первом канале всё хорошо и у бывших работников пропаганды, в том числе в телеграме.

Фарида Рустамова

Колезеву в поддержке мессенджера причины отказа объяснили тем, что «ваш канал занимается освещением политических тем, что запрещено правилами сервиса [монетизации]». «При этом, кажется, довольно много политических каналов пользуются этим ботом, и он у них прекрасно работает. Что за выборочный подход, непонятно», — написал Колезев.

Фарида Рустамова работала в РБК, «Медузе», Русской службе «Би-би-си», «Дожде», сейчас ведёт свой блог. Дмитрий Колезев — главред издания Republic, издатель екатеринбурского It's My City, бывший шеф-редактор Znak.com.

Как пишет Никита Лихачёв, разработчик бота – компания Smart Glocal, которая зарегистрирована в Гонконге, верификацией пользователей для получения донатов занимается KYC-сервис Sumsub. «Кроме как в контексте бота Donate никакой информации о Smart Glocal найти не удаётся (как и о её владельцах), а среди инвесторов Sumsub в 2020 году был вице-президент Telegram Илья Перекопский», — отмечает Лихачёв.

Исправление:
Изначально в статье говорилось, что Telegram запретил журналистам монетезировать каналы. На самом деле бот Donate принадлежит не Telegram, а компании Smart Glocal.

#новости #telegram