Новости
Сергей Звезда

Патриарх Кирилл о том, что переход на безналичный расчёт ограничит свободу человека

Глава РПЦ объяснил свою позицию на спорном примере с ЛГБТ.

Патриарх Кирилл в интервью Дмитрию Киселёву для «России 1» поделился мнением об угрозах цифровых технологий. По версии предстоятеля, полный отказ от наличных средств в пользу безналичного расчёта «способен тотально ограничить человеческую свободу».

У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти только на электронные карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль, ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы.

И всё это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?

Патриарх Кирилл

Кирилл рассказал, что в некой европейской стране требуют согласиться с определённым отношением к ЛГБТ ради гражданства, но не назвал источник информации и не объяснил, какое именно государство имеет в виду. Киселёв уточняющих вопросов не задавал.

Затем патриарх предположил, что в будущем доступ к банковским счетам могут ограничивать в зависимости от взглядов на тему ЛГБТ.

Вот сегодня для того, чтобы получить гражданство в одной из европейских стран, людям, которые там живут и желают натурализоваться, получить гражданство или вид на жительство, предлагают посмотреть ролик, в котором рассказывается о жизни страны, об обычаях, о законах.

И в этом ролике очень ярко представлена вся эта тема ЛГБТ (патриарх произнёс «ЛГДБ» — прим. TJ). В красках. По просмотру этого ролика задаются вопросом: «Вы сами со всем этим согласны»? Если человек говорит «Да, я согласен, я принимаю, это для меня всё нормально», он проходит отсев. И он станет либо гражданином, либо получит вид на жительство. А если нет, то не получит.

А если доступ к финансам будет ограничен такого рода условиями? Вот об этих опасностях церковь сегодня говорит во весь голос.

Патриарх Кирилл

#религия #экономика #деньги