Новости
Сергей Звезда

Медведев запретил выбрасывать окурки из окон машин

Это часть новых противопожарных правил.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил дополнения в правила противопожарного режима. В числе норм появился запрет выбрасывать окурки из окон автомобилей и поездов.

В полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта.

одно из утверждённых изменений в правилах

За нарушение требований пожарной безопасности в поезде могут наказать штрафом до двух тысяч рублей, если это произошло впервые, а ущерба чужому имуществу нет. Ранее за выбрасывание окурков и другого мусора на пути можно было оштрафовать на 100 рублей.

В Госдуме предлагали ввести подобный запрет ещё в 2014 году. В 2015 году депутаты подготовили законопроект со штрафами за окурки.

Курение в поездах запретили 1 июня 2014 года со вступлением в силу антитабачного закона. С 15 февраля 2017 года электронные сигареты нельзя использовать в поездах дальнего следования.

#законы #курение