Новости
Mayya Gavasheli

Коммунальщик из Хакасии выиграл в лотерею 5 тысяч рублей — вдвое меньше, чем потратил на билеты для спасения предприятия

На него пожаловались прокуратура и налоговая, а страховая компания увеличила тариф в пять раз.

Доход от лотерейных билетов, которые управляющий предприятием ЖКХ Александр Николаюк купил для спасения от долгов, составил лишь половину потраченной на билеты суммы.

Николаюк приобрёл 100 билетов на 10 тысяч рублей, выигрышными оказались 48. Самая крупная сумма выигрыша составила 124 рубля, самая мелкая — 101 рубль. Общая сумма выигрыша — 5035 рублей.

По данным «Интерфакса», у Николаюка могут возникнуть проблемы из-за покупки билетов — налоговая и прокуратура обратились с жалобами в саморегулируемую организацию «Сибирский центр экспертов антикризисного управления», членом которой является Николаюк.

Прожитые 52 дня в ожидании Чуда были насыщены событиями с разной окраской, но в основном всё было замечательно. Но были лица, которым в силу своего служебного положения верить в Чудо устав не позволяет. Они обратились с жалобами на мои действия в мое родное СРО. Жалобы рассматриваются.

Александр Николаюк

Кроме того, страховая компания СК «Арсеналъ» увеличила Николаюку тариф на обязательное страхование ответственности арбитражного управляющего в пять раз — до 270 тысяч рублей в год. Директор региональной дирекции СК в Новосибирске Андрей Черников пояснил, что такое решение было принято на основе деятельности Николаюка, в том числе после его высказывания в СМИ о том, что «страховая компания должна за всё платить».

Николаюк купил билеты в середине ноября 2017 года, чтобы спасти предприятие от долгов. В реестре банкротств он указал, что спасти ситуацию «может только чудо». Николаюк приобрёл билеты на средства предприятия и обещал вернуть деньги в случае неудачи вместе с долгом. Другого способа рассчитаться с долгами он не нашёл. По итогам 2016 года «Управляющая компания» задолжала 37,5 миллионов рублей при выручке в 28,8 миллионов рублей. Текущая задолженность предприятия приближается к 80 миллионам рублей.

#деньги #политика