Новости
Mayya Gavasheli

WSJ: КНДР продолжает получать прибыль от контрабанды сигарет и совместных предприятий, несмотря на санкции ООН

Средства якобы идут на финансирование ядерной программы и армии, а также на покупку предметов роскоши для правящей элиты.

Северная Корея продолжает сохранять экономические связи с компаниями из Китая, Гонконга, Малайзии и Сингапура, несмотря на санкции ООН, выяснило издание The Wall Street Journal. По данным издания, на территории КНДР продолжают работать десятки совместных предприятий, некоторые из которых приносят стране «огромную прибыль».

WSJ выяснил, что КНДР управляет «значительной частью контрабандного рынка сигарет», которая оценивается в «миллиарды долларов в год». Средства, полученные от контрабанды, идут на финансирование армии, ядерной программы и покупку предметов роскоши для правящей элиты, рассказали изданию источники в правительстве США и высокопоставленный северокорейский чиновник.

В совместные предприятия в КНДР вовлечена египетская компания Orascom Telecom Media and Technology, пишет WSJ. В отчётности компании за первую половину 2017 года сказано, что она владеет 75% почтовой и телекоммуникационной компании КНДР, а также имеет долю в северокорейском банке Orabank. За первые два месяца 2017 года Orascom получила около 39 миллионов долларов дивидендов от телекоммуникационной компании КНДР. Тайская Charoong Thai Wire and Cable Public Company Ltd. также связана с КНДР через совместные предприятия с почтовой и телекоммуникационной компанией. У неё 25% в тайском совместном предприятии и 20% в компании, состоящей в партнёрстве с северокорейской фирмой Star Joint Venture, это принесло Charoong 4 миллиона долларов в 2017 году.

Компания British American Tobacco продала свою долю в северокорейском предприятии из-за ужесточения санкций, но её выкупила Lucky Greenbird из Сингапура. Как отметил WSJ, её директор — бывший менеджер British American Tobacco Рэймонд Сай Тан (Raymond Ng Say Than). Связаться с компаниями газете не удалось.

По данным WSJ, неизвестно, нарушают ли ли перечисленные компании санкции ООН — организация делает исключения для «некоммерческих коммунальных проектов». При этом в ООН жалуются, что многие страны-участники «неадекватно реагируют на обвинения в нарушении санкций» и не подготовили доклады о соблюдении режима санкций. Кроме того, законы некоторых стран позволяют нарушителям санкционного режима оставаться безнаказанными, отмечает издание.

В сентябре ООН ввела санкции против КНДР, которые ограничивают работу совместных предприятий и использование рабочих из КНДР за рубежом. Санкции также включают ограничение экспорта северокорейской нефти.

#политика #кндр