Новости
Николай Чумаков

В Иркутске под лёд провалился трактор, который вытаскивал автокран, который вытаскивал бензовоз

«Новые происшествия на реке Лене – результат бездействия местной администрации», — заявили в МЧС.

Фото с сайта МЧС России

В Киренском районе Иркутской области 25-тонный трактор, пытавшийся достать из воды автокран «Урал», провалился под лёд на реке Лена. Автокран пытался вытащить провалившийся под лёд бензовоз с 20 тоннами топлива, но тоже ушёл под воду.

В пресс-службе МЧС назвали «странным решением» действия сотрудников штаба по ликвидации аварии, которые отказались перекрыть территорию водоёма и вытащить технику с помощью лебёдок.

Местные власти просто проигнорировали рекомендации МЧС об усилении борьбы с нелегальными ледовыми переправами, которые представляют опасность для жизни человека. Несмотря на то, что в Киренском районе объявлена неделя безопасности на водных объектах, очевидно, что она носит формальный характер.

пресс-служба МЧС

В ночь на 11 января под воду ушёл бензовоз, водителю которого удалось выбраться. На помощь приехал автокран, который следом провалился под лёд и встал на автомобиль. В ночь на 15 января приехал трактор ДТ-75, принадлежавший местному фермерству, и тоже провалился, водитель выбраться не смог.

«Остаётся открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжелую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?», — добавили в МЧС.

#происшествия #фото