Новости
Дамир Камалетдинов

Большая российская энциклопедия извинилась за копирование «Википедии» без указания авторства и источника

Созданное по указу Путина издательство практически дословно перепечатало одну из статей.

Создатели Большой российской энциклопедии (БРЭ) принесли свои извинения за копипаст статьи «Премия за прорыв в области медицины» из «Википедии». Скопированный материал удалили с сайта энциклопедии и пояснили, что он не попал в печатную версию. Об этом авторы «Википедии» сообщили на своём форуме.

Статья «Премия за прорыв в области медицины» снята из электронной версии БРЭ и заказана другому автору. В печатной версии БРЭ данная статья не публиковалась. С О.Ю.Бубновой мы, естественно, сотрудничать больше не будем.

Приносим извинения автору статьи в Википедии и всем, кого это коснулось, за недобросовестность наших сотрудников.

из ответа Большой российской энциклопедии

Издательство БРЭ поблагодарило сообщество «Википедии» за информацию «о заимствовании» и ссылку на внутренний форум с критикой других материалов энциклопедии.

«Википедисты» усмотрели заимствования в статье другого автора — О.В.Куропаткиной, однако она опубликовала список своих источников и защитила материал. Этот ответ «полностью удовлетворил» руководство БРЭ.

Издательство признало, что доверяет авторам-экспертам, если официальных данных по той или иной теме нет. По словам представителей БРЭ, они стараются публиковать только достоверные сведения.

Авторы «Википедии» заметили заимствования в Большой российской энциклопедии в конце декабря 2017 года. Один из администраторов увидел, что статья, которую он редактировал, практически без изменений появилась на сайте БРЭ. При этом БРЭ является авторитетным источником для цитирования, на который ссылаются СМИ.

Сообщество «Википедии» возмутилось отсутствием авторства, что нарушает закон об авторских правах (тексты проекта распространяются под лицензией Creative Commons).

В декабре 2017 года Путину представили законченную Большую российскую энциклопедию. Президенту подарили 35 томов издания, работа над которым велась последние 15 лет. Пользователи Твиттера заметили, что в энциклопедии отсутствует информация о многих политиках, но Путину посвящено 22 страницы. Больше текста посвятили только Петру I.

#медиа #политика