Новости
Сергей Звезда

«Ведомости»: Дуров специально отказался от некоторых крупных инвестиций на ICO из России

Якобы для того, чтобы построить вокруг блокчейн-платформы «глобальную компанию».

Руководство Telegram получило сверхвысокое количество заявок на предварительное ICO, во время которого компания планирует привлечь деньги от крупных инвесторов, сообщили «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.

По словам участников переговоров с Telegram, книга заявок на этом этапе ICO «переподписана настолько», что компания отказалась от некоторых инвестиций, в том числе из России. Основатель мессенджера Павел Дуров не стремится привлекать «российские институциональные деньги» из-за стремления построить «глобальную компанию», подчеркнули собеседники издания.

Из всех заинтересовавшихся криптомонетами Telegram будет выбирать по принципу близости к руководству мессенджера и известности самого инвестора, но вне зависимости от страны, где работает этот инвестор.

собеседник «Ведомостей», знакомый с участниками переговоров

По данным «Ведомостей», Telegram изменил примерные расчёты на предварительное ICO: если ранее мессенджер планировал привлечь 500 миллионов долларов от крупных инвесторов, то сейчас — 850 миллионов долларов. Дуров на запрос издания не ответил.

20 миллионов долларов, для «якорных» инвесторов — 50 миллионов долларов

минимальное вложение от крупных инвесторов, которое рассматривает Telegram (по данным «Ведомостей»)

По предварительным данным, Telegram планирует запустить блокчейн-систему Telegram Open Network (TON) и криптовалюту Gram в марте 2018 года. В этот период компания, как ожидается, откроет продажу токенов более мелким инвесторам. Во время ICO Telegram собирается привлечь до 1,2 миллиардов долларов.

Как следует из полной версий описания TON, Telegram считает, что его криптовалюта первой подойдёт для повседневных платежей массовой аудитории. Cоздатели TON намерены запустить несколько внутренних сервисов вроде TON Proxy для обхода блокировок и собственного электронного кошелька для хранения виртуальной валюты и обычных денег.

#криптовалюты #ton #telegramico